Как в текущей ситуации распорядиться средствами в 5 миллионов рублей для решения квартирного вопроса?

Нет собственной квартиры, но есть аренда. И нет возможности семейной ипотеки — ребёнок рождён до 2018 года. Что лучше: вложиться в апартаменты, сохранив деньги или взять на недостающую сумму ипотеку под 20%, но купить сейчас — что в этом случае лучше б/у или новостройка? И третий вариант — ничего не покупать, копить дальше, положив деньги на вклад.
ФинансыНедвижимость+1
Анонимный вопрос
Брокер элитной недвижимости в Москве. Обучаю...  · 5 апр 2022
Отвечу сразу - копить с помощью депозита не вариант. Как правило, инфляция сжирает доходность от депозита и вы дай бох останетесь при своих. А вот стоимость объектов будет дорожать. И пока вы «копите», ваши деньги дешевеют.
Накопить на приобретение собственной квартиры можно с помощью спекулятивной покупки недвижимости и пользуясь программами рассрочки от застройщика.
Здесь вы зарабатываете на росте квадрантного метра. Главное, правильно выбрать проект и застройщика.
Ппотив апартаментов ничего плохого не могу сказать. На моей странице есть пост про сравнение их с квартирами. Если интересно прочитайте.
Что касается новострой/вторничное - если исключить личное отношение к недвижимости, то нужно учитывать изменение цены в долгосрочной перспективе.
Под личным, я имею ввиду - хотите вы жить в новой квартире, с современными технологиями строительства, где никто не умирал, не разводится и не ругался… Хотите вы для ребёнка современных технологичных детских площадок, безопасный  двор, развитую инфраструктуру рядом, спортивные площадки и т.д.
Здесь на любителя и каждый взвешивает приоритеты.
И касательно цен по этому же вопросу. Конечно, вторичка вторичке рознь… но обратите внимание на то, что сейчас все ломанулись их покупать, потому что они уступают в цене новостройкам. Так что в долгосрочной перспективе сложно утверждать, что вторичное жильё будет расти. Скорее нет. Что не скажешь про качественные новостройки.
Если есть дополнительные вопросы, пишите. Всегда  рада помочь, чем смогу 😊