Был заключён ПДКП . Продавец на сделку не вышел, попросил продлить ДКП. Опять не вышел. Обязаны ли мы вернуть задаток?

Был заключён ПДКП. Продавец на сделку не вышел, попросил продлить ДКП. Опять не вышел.
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анна С
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 30 мар 2022
Добрый день, уважаемая Анна С! Задаток – один способов обеспечения обязательств. Задаток отличается от других способов обеспечения  двумя дополнительными функциями: удостоверяющей, поскольку служит доказательством заключения договора, и платежной. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Если обязательство аннулировано сторонами до наступления  срока его исполнения ( ст. 416 ГК РФ « Прекращение обязательства невозможностью исполнения») либо прекращено по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, задаток подлежит возврату в однократном размере.  Сторона, ответственная за неисполнение договора обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Ответственность контраагента определяется по правилам ст. 401 ГК «Основания ответственности за нарушение обязательства».