Был заключён ПДКП . Продавец на сделку не вышел, попросил продлить ДКП. Опять не вышел. Обязаны ли мы вернуть задаток?

Был заключён ПДКП. Продавец на сделку не вышел, попросил продлить ДКП. Опять не вышел.
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анна С
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 30 мар 2022  · sergej-slusar.ru
Нет, не обязаны. Собственно, для того задаток и придуман, чтобы стороны ответственно относились к своим намерениям при покупке/продаже. Но есть несколько «если».
1). Если задаток был прописан в ПДКП. Вариант: в соглашении о задатке – см. ст. 380 Гражданского кодекса (ГК) РФ.
2). Если ПДКП составлен правильно по содержанию и форме и не будет признан судом недействительным. См. ст. 429 ГК РФ и комментарии к ней.
3). Если уже прошёл срок, обозначенный в ПДКП. Если срок не прописан, то один год – см. п. 4 вышеупомянутой ст. 429 ГК РФ.
4). Если в случае обращения продавца в суд вы сможете доказать, что ПДКП не выполнен именно по его вине, а не по обоюдному согласию/бездействию, а также в связи с невозможностью его исполнения (ст. 416 ГК РФ). Так что собирайте законные доказательства – письма, свидетелей…
Дисклеймер: никакая заочная консультация без изучения всех необходимых документов и личной беседы не может являться ни директивной, ни окончательной.