Почему жанр музыки Фонк стал очень популярен? Виноват ли в этом популярный мем с походкой Доктора Ливси из м/ф «Остров сокровищ»?

В последнее время в России и за рубежом всё большую популярность набирает жанр Фонк. В августе 2022 года стал популярен интернет мем с походкой доктора Ливси из советского мультфильма «Остров сокровищ» — его походку сопровождает композиция Ghostface Playa «Why Not».
Искусство и культураМузыка+3
Тагир Манджиев
Эксперт про радиоэлектронике, технике, сетям...  · 29 янв 2023
На самом деле не стал. Пройдет буквально полгода и все забудут про это недоразумение.
Тут главное заблуждение - в отсутствии адекватных критериев оценки популярности.
Если эту шляпу слушает пять миллионов американских школьников, имеющих возможность влиять на рейтинги популярных сервисов - это не делает этот стиль популярным. Даже пусть этих школьников двадцать миллионов. Это всё ещё 0.2% населения земли, довольно жалкие цифры. Разве это популярность? Нет.
Есть ещё один момент - размытость границ стиля. На самом деле это по сути смешение уже существующих стилей типа IDM, даба, дабстепа, бигбита и\или эйсида или вообще чего угодно. Иными словами, нет чёткого определения тому что конкретно является фонком, а что нет. Шаг влево и вот это уже нео-бростеп или электро-треп.
Я вот вообще это не считаю музыкой.
Фонк это правда офигенно