Можно ли снимать фото и видео в театре?

Искусство и культура+4
Анонимный вопрос
Главный администратор Электротеатра Станиславский  · 9 дек 2021
Пока писала этот текст, обнаружила на просторах Интернета множество отзывов зрителей, о том, что им запретили снимать, заставили удалить, стояли над душой и следили за тем, чтобы «удаление» прошло без происшествий. Справедливо и законно ли со стороны администрации вводить такие требования? Сейчас разберемся.
Почему театры запрещают съемки?
Это связано c несколькими факторами:
  • Этика. Съемка во время спектакля может мешать артистам и окружающим зрителям. Это связано с использованием вспышки, звука затвора камеры, движениями в попытке сделать удачный кадр. Представьте себе ситуацию, когда сразу несколько зрителей будут во время спектакля снимать со вспышкой. Скорее всего это испортит просмотр. Помимо этого, далеко не все зрители готовы без своего согласия обнаружить себя на чужих фото и видео.
  • Авторские права. Спектакль и его составляющие являются объектами авторского права. Это работа художников, композиторов, драматурга, переводчиков и множества других участников спектакля. В договорах с ними прописывается возможность документирования конкретного спектакля на фото или видео. В обстоятельствах, когда зритель снимает, театр не может нести в полной мере ответственность за снятый материал. Такая ответственность возлагается на самого зрителя.
  • Материалы вырваны из контекста. Иногда случается так, что в социальных сетях постят фото и видео материалы, вырванные из контекста, которые могут быть в дальнейшем спорно истолкованы. В данном случае со стороны администрации театра верно руководствоваться статьей 152 Гражданского кодекса, которая говорит о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Спектакль "Сверчок", реж. Марфа Горвиц
Фото: Олимпия Орлова
Запрещать зрителю съемку в театре законно?
Это тонкий момент. С одной стороны, Гражданский кодекс РФ говорит, что согласно статье 1306 можно осуществлять съемку, если снимающий не имеет целью извлечение выгоды. С другой стороны, существуют также статьи ст. 14, 1250-1252 ГК, которые ставятся в защиту авторских прав.
Когда снимать возможно?
Мы рады, когда зрители снимают наши интерьеры и выкладываю селфи из театра. Мы очень благодарны, когда при этом ставятся хэштеги и упоминания театра и артистов. Лучшие на наш взгляд сторис, фото и видео мы репостим у себя на странице с упоминанием автора. Мы всегда поддерживаем съемку поклонов, когда артисты после спектакля выходят на сцену уже вне роли и готовы принимать от зрителей любовь и похвалу.
Выложить фото на фоне зрительного зала или сцены – святое, но только до, или после спектакля, не мешая остальным зрителям занять свои места, или наоборот – покинуть зал. Во время спектакля такой поступок автоматически становится смертным грехом и демон службы зала попросит вас так не делать. Может быть, еще лазерным взглядом прожжет в устройстве зияющую дыру.
Если говорить о съемках фильмов, рекламы, промо и т.д., то их необходимо предварительно согласовывать с нашей пресс-службой.
Так всё-таки можно, или нельзя?
Можно в интерьерах театра, до и после начала спектакля/на поклонах в зрительном зале. Если съемка носит профессиональный характер, то она должна быть согласована с администрацией театра.
Мы просим наших зрителей соблюдать правила поведения, чтобы всем было максимально комфортно находиться в Электротеатре. Фото и видеосъемка также относятся к этим правилам.
Более того, к абсолютному must do относится фото ЭлектроТрона, располагающемуся в фойе. Без него никак нельзя уйти из театра.