Можно ли снимать фото и видео в театре?

Искусство и культура+4
Анонимный вопрос
С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава...  · 9 дек 2021  · rodimin.ru
Если отталкиваться от законодательства, запрещать фото и видеосъемку незаконно, если эти действия не наносят вред и не мешают окружающим.
Если пользователь (зритель) оплатил услугу (пьесу) он вправе запечатлеть её. Исключением может быть случай, когда заключается договор, где такой запрет прописан конкретно. Такие договоры могут заключаться между организациями, одна из которых оплачивает зрелище для своих участников, а сами участники присутствуют бесплатно. Но ответственность несет юридическое лицо, не физический участник.
Если отснятые материалы, в дальнейшем, используются незаконно, преследование может иметь место именно за их использование, но не за факт съемки.
Если фото и видеоматериалы не используются в коммерческих целях, это не является и нарушением авторских прав. И даже подарить эти материалы можно, не отвечая за дальнейшие действия одариваемого.