Хочу в 12 часов, Новый год, встретить прямо на горе Эльбрус. Главное шикарный вид и свежий воздух. Возможно ли такое вообще?

ТуризмПутешествия+1
Петр Олесов
Гид-инструктор по горному туризму и альпинизму.  · 20 дек 2021  · snowwolves.ru
Зимнее восхождение на Эльбрус - очень сложное:
  1. Очень нестабильная погода. В ночь с 31 на 1 января может просто не оказаться погоды и вы будете 10 лет подряд её ловить.
  2. В принципе там температуры опускаются до -40 и ветра по 50-70 километров в час.
  3. Зимой склоны Эльбруса покрываются бутылочным льдом и пешком, как летом, уже не поднимешься. Нужно вешать верёвки.
Зимний Эльбрус уже точно только для сильных, опытных альпинистов. И я бы ни в коем случае в таком восхождение не привязывался к конкретному времени, типа подняться к 12:00 31 декабря. Тут нужно исходить из других факторов.
Как альтернативу я бы посоветовал встретить новый год на вершине Бештау. Гора более доступная и там десятки людей встречают новый год. С Бештау открываться вид на весь Кавказ и сверху видны фейерверки Пятигорска и Железноводска. Очень красивое зрелище!