Что такое здание с нулевым потреблением энергии (ZEB)? Разве это возможно?

ЭкологияАрхитектура+3
Анна Будникова
Архитектурная студия M-A SPACE. Специализация - эн...  · 6 янв 2022  · m-a-arch.space
Конечно, здание не может не потреблять энергию. Имеется ввиду такое здание, где сальдо за год потребления и выработки энергии равно нулю.
Например, солнечные коллекторы или батареи не обязательно обеспечивают энергией здание в зимний период года, но если брать год в целом, учитывая летний период, то получается ноль. Конечно, тут нужно в период года, когда имеется избыток энергии, сохранять эту энергию разными способами. Тепловую энергию можно эффективно сохранять, а вот электрическую энергию нет, тут путь только один - продавать энергию в сеть. С тепловой энергией проблема есть в холодных регионах России, где велика доля потребления здания именно тепловой энергии. Оболочка такого здания, например, в климате Тобольска будет очень дорогой. Тут не идет никакой речи о рентабельности такой конструкции, которая обеспечивала бы именно ZEB. Однако можно рентабельно снизить энергопотребление в холодном климате просто используя принципы и технологии для ZEB и пассивных зданий.
Так получилось, что у меня на руках информация по ZEB по трактовке Японского департамента энергоресурсов министерства экономики, торговли и промышленности.
Здания с нулевым энергопотреблением делят на 3 типа ZEB, Nearly ZEB, ZEB Ready
Критерии для ZEB (Zero Energy Building) такие:
  • Потребление первичной энергии (без учета энергии из возобновляемых источников) снижено не менее чем на 50% по сравнению с типовым
  • Потребление первичной энергии (с учетом энергии из возобновляемых источником) снижено не менее чем на 100% по сравнение с типовым зданием.
Nearly ZEB
Здание не соответствует жесткому критерию ZEB по потреблению энергии из альтернативных источников
  • Потребление первичной энергии (с учетом энергии из возобновляемых источником) снижено не менее чем на 75% по сравнение с типовым зданием.
ZEB Ready
Здание не потребляет энергию из возобновляемых источников, но применяется энергоэффективное оборудование и создан качественный теплоизоляционный контур здания.
  • Потребление первичной энергии (без учета энергии из возобновляемых источников) снижено не менее чем на 50% по сравнению с типовым.
Выводы: С точки зрения энергопотребления из альтернативных источников, невозможно рентабельно применять эти критерии в холодных регионах России. По части уменьшения энергопотребления здания на 50%, это можно достичь рентабельно, и это соответствуют нашему А классу энергоэффективности здания (СП Тепловая защита зданий).
Исчерпывающий ответ.
Мы - деревенские, экономим в доме и в тех,-соц,-эк...  · 6 янв 2022  ·
alexmuhan
Не надо грустных "песен". Где-то в Италии или Калифорнии,,, но не в России так просто. У нас, основные энергозатраты - теплообеспечение в отопительный сезон. И это, в Якутии или в Волгограде, от 70 до 95%% из домашнего электросчетчика.
Да, чем севернее, тем большая доля энергопотребления здания идет на тепловую энергию.