Стоит ли устанавливать солнечную батарею?

ЭкологияПоиск советов+2
Анонимный вопрос
Руководитель компании, специализирующейся...  · 12 янв 2022
Ответ на этот вопрос зависит от задачи и цели, которую Вы преследуете. Если к объекту (дом, дача, и прочее строение) подведено электричество в достаточном объеме и обеспечена бесперебойная его работа - то нет.
Если же хоть одно из выше перечисленных условий не соответствует действительности (электричества нет, его не достаточно, или его подача происходит с перебоями), то есть смысл составить техническое задание (описать требования которые Вы предъявляете системе энергоснабжения) и обратиться за консультацией к специалистам.
Экономить, установив солнечные панели, в 90% случаев невозможно. А вот оснастить дачный дом с летним проживанием энергией за разумные деньги или сделать более эффективным производственное здание, установив гибридную солнечную электростанцию вполне возможно.
Еще один удобный онлайн сервис для расчёта выработки энергии солнечными панелями, где можно оценить размер солнечного массива нужного для вашей задачи и еще относительно региона - есть здесь.