Какие экологические проблемы есть в сфере добычи драгоценных металлов?

ЭкологияДрагоценные металлы+3
Анастасия Морозова
Организатор проектов по лесовосстановлению...  · 7 янв 2022  · thegreenforest.ru
Добыча полезных ископаемых вообще, и добыча драгоценных металлов в частности, зачастую связана с нарушением лесов и обезлесением. В России подавляющее большинство месторождений находятся непосредственно в лесах или граничат с лесными территориями, что не удивительно - лесами покрыто около 47% территории нашей страны, а площадь природных зон, где леса могут расти - больше 80%. При разработке практически всех месторождения золота и платины (кроме Новосибирско-Чукотской золотоносной провинции, севера Охотско-Чукостской и юга Уральской провинции) лес либо сводится, либо добыча ведётся на участках, где лес мог бы расти. Месторождений серебра, конечно, больше, но картина отличается незначительно.
В основном добыча драгоценных металлов ведётся открытым способом, при этом помимо площади занятой самим разрезом требуется размещать отвалы пустой породы и вскрыши, обогатительные производства. Не стоит забывать и об инфраструктуре, ведь месторождения обычно удалены от густонаселённых районов и, как минимум, автомобильную дорогу к ним нужно проложить. Весь этот комплекс занимает довольно много места, а территория, где он размещается - очень сильно изменяется хозяйственной деятельностью. Месторождения драгоценных металлов могут разрабатываться десятилетиями и на всё это время природе приходится уступить место человеку.
Естественное восстановление природных комплексов и, в частности, лесных экосистем, в местах добычи полезных ископаемых происходит очень медленно - ведь здесь изменён гидрологический режим, рельеф, уничтожена или перемещена почва. До прежнего состояния природа здесь может не восстановиться никогда.
Законодательство обязывает компании ведущие добычу полезных ископаемых рекультивировать природные территории, нарушенные их деятельностью. Однако рекультивация очень затратна - необходимо перемещать тысячи и тысячи тонн породы, создавать инженерные сооружения, восстанавливать плодородие почв, организовывать лесовосстановление наконец. Коммерческие организации не заинтересованы в дополнительных издержках и зачастую стремятся избегать исполнения обязанностей по рекультивации.
А ещё драгоценные металлы - исчерпаемый ресурс. Богатых месторождений становится всё меньше. С каждым годом для получения тонны металла приходится перерабатывать больше тонн руды, расширять разрезы и карьеры, создавать новые отвалы и строить новые дороги, а значит - наносить больше ущерба природе. В то же время компенсация этого ущерба становится всё более затратной.
Стоит помнить ещё и о том, что непосредственно добыче драгоценных металлов предшествует этап разведки месторождений. Для этого тоже часто приходится рубить лес, а восстанавливают его далеко не всегда.
Точных данных об объёмах ущерба лесам при добыче драгоценных металлов я привести не смогу - это весьма узкая проблема, в которой необходимо долго разбираться. Но для того, чтобы оценить масштабы предлагаю посмотреть на изображение. Цветом здесь выделены участки лесного фонда, переданные в аренду для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых. Не все объекты на карте будут связаны с добычей именно драгоценных металлов, но для понимания масштаба подойдёт. Также, разумеется, не все эти леса будут вырублены, но многие из них определённо пострадали уже или пострадают в будущем.
Многие точки на карте, которых в масштабе страны и не увидеть, окажутся объектами на сотни и тысячи гектар, имеющими прямое отношение к добыче драгоценных металлов.
Материалы с интерактивной карты "Леса России": https://maps.roslesinforg.ru/#/