Каково влияние ветроэнергетики, замедляющей циркуляцию воздуха в нижних слоях атмосферы, на климат Земли?

Отбор мощности из приземных потоков воздуха замедляет и искажает процесс выравнивания температуры по зонам планеты Земля. Это приводит к локальным перегревам и переохлаждениям относительно сложившихся среднегодовых температурных уровней до нынешней лавины создания ветропарков.
2021 год отмечен введением существенной доли установленной мощности ветрогенераторов и также отмечены опасные климатические явления, нехарактерные для многих районов за предыдущее столетие.
ОбразованиеФизика+3
Константин Заподовников
Нетрадиционная энергетика.  · 19 июн 2022
Сопротивление ветряками перетоку воздушных масс регистрировалось бы изменением скорости вращения Земли или увеличением прецессии оси Земли.  Сведений про это нет, значит влияние можно пережить.
А вот атомная, солнечная, метановая энергетика гадят климату, вызывая потепление.