Каково влияние ветроэнергетики, замедляющей циркуляцию воздуха в нижних слоях атмосферы, на климат Земли?

Отбор мощности из приземных потоков воздуха замедляет и искажает процесс выравнивания температуры по зонам планеты Земля. Это приводит к локальным перегревам и переохлаждениям относительно сложившихся среднегодовых температурных уровней до нынешней лавины создания ветропарков.
2021 год отмечен введением существенной доли установленной мощности ветрогенераторов и также отмечены опасные климатические явления, нехарактерные для многих районов за предыдущее столетие.
ОбразованиеФизика+3
Константин Заподовников
дежурный по стране  · 2 окт 2021
цитата! Выдержки из брошюры «Ветроэнергетика. Вымыслы и факты. Ответы на 100 вопросов»
Авторы: П. П. БЕЗРУКИХ д. т. н., П. П. БЕЗРУКИХ (младший)
Этот вопрос можно отнести к заблуждениям. Во-первых, самое большое препятствие для ветра представляют леса. Но никто не призывает к их рубке, чтобы дать простор ветру. Но это так к слову.
Действительность же заключается в том, что высота приземного слоя воздуха, в котором «гуляют» ветра, как минимум составляют 10 км. Многочисленными примерами доказано, что скорость ветра после препятствия восстанавливается на расстоянии десяти высотам препятствия. Энергия ветра как бы восстанавливается из верхних слоев приземного слоя. Для дальнейших рассуждений еще нужно сказать, что современные ветроустановки с диаметром ветроколеса 80100 метров, устанавливаются друг от друга на расстоянии 5-10 диаметров ветроколеса, в нашем примере от 400 до 1000 метров.
Определим максимально какую долю энергии отнимает ветроу- становка с диаметром ветроколеса 100 метров от приземного слоя 1 км. При этом знать нужно немного, что энергия, отнимаемая ветроустановкой пропорциональна площади, а ометаемая площадь, то есть площадь вращающегося ветроколеса равна S=πR2, то есть квадрату радиуса умноженному на коэффициент π = 3, 14. Также необходимо знать, что ветроустановка «отнимает» от энергии набегающего ветра в лучшем случае половину, кв=0, 5. Отсюда, энергия, отбираемая нашей ветроустановкой пропорциональна площади равной kS = 0, 5*3, 4*502 = 3925 м2.
Энергия ветра, пролетающего мимо ветроустановки, пропорциональна высоте приземного слоя h = 1000 м, и расстоянию между ветроустановками l=500 м, то есть Sверх =l*h = 1000 * 500 = 500000 м2. Отсюда доля энергии ветра, отбираемая ветроустановкой от приземного слоя составляет 3925/500000 х 100 = 0, 785%.
Всякому здравомыслящему человеку ясно, что такая величина не в состоянии как — либо повлиять на изменение местного климата.