В пожарах 2021 года в Австралии погибли миллионы животных. Насколько глобальна эта катастрофа для континента и всего мира?

БиологияЭкология+3
Виктория Христова
Интересы: от кошек до гео и метаполитики. Работаю...  · 21 сент 2021
Я отношусь к экологическим скептикам. Никто не оспаривает факта повышения концентрации CO2 в атмосфере. Никто, однако, не смог доказать, что является причиной, а что следствием. Я думаю, что "разогрев" планеты является нормальной фазой жизненного цикла Земли. Такие потепления были, и это было доказано. Иное дело, что выбросы СО2 современной цивилизацией ускоряют этот процесс. Говорить, что Австралия теперь будет испытывать такие катаклизмы на постоянной основе нет оснований по причине того, что атмосфера южного полушария очень активна, как и северного. Преимущественно западные ветра распределят загрязнения, вызванные пожарами, по всему полушарию. При этом частично будет задет тропический пояс, где направления ветров совершенно иные. Представить, что пожары на огромном континенте вызваны процессами жизнедеятельности 25.7 миллиона человек, в основном сконцентрированных в провинции New South Wales, это чистой воды политика. Такие катастрофические пожары случались в Австралии и раньше.