В пожарах 2021 года в Австралии погибли миллионы животных. Насколько глобальна эта катастрофа для континента и всего мира?

БиологияЭкология+3
Виктория Христова
ЭКОСФЕРА» — это онлайн-издание об экологии...  · 9 сент 2021
Возможно, речь не про 2021 год, а про 2020? Действительно, зимой 2020 года почти всю Австралию охватило пламя пожаров. Дым был настолько плотным, что почти не пропускал солнечный свет. Огромный континент, на территории которого может целиком поместиться Восточная Сибирь, полыхал почти месяц — пепел не только покрыл толстым слоем многие километры побережья Антарктиды, но и долетел до Эвереста.
В конце 2020 года в Австралии вышел доклад Королевской комиссии, посвященный катастрофическим пожарам того же года в стране. Смог от них уже в январе 2020 года достиг Чили. Годовой выброс СО2 в Австралии из-за пожаров увеличился в два раза — до 900 мегатонн. Погибло более миллиарда (!) животных, экосистемам был нанесен непоправимый урон. Это скажется на связывании углерода — то есть увеличит эмиссию парниковых газов.
Многие ученые считают, что пережитая Австралией катастрофа станет «новой нормой» для многих стран. Эта теория уже находит себе подтверждение. Например, в ноябре 2020 года сгорело более 40% площади острова Фрейзер, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как это обычно и бывает, признаки грядущей катастрофы были видны задолго до её наступления. С 1980 года число температурных аномалий в Австралии росло лавинообразно. С 1910 года страна нагрелась на 1,4 градуса, причем наиболее быстро — в начале 21 века.
Объем эмиссии углерода в 2010-х годах в 1,5 раза превышал его уровень в 2000-х годах. По общему выводу исследователей, если тренд продолжится, Австралия к 2100 году потеплеет ещё на 3,5-4 градуса. Это означает климатическую катастрофу не только для континента, но и резкий рост температуры во всем южном полушарии. Пожары 2019-20 года позволили заглянуть в это катастрофическое будущее.
Площадь смога в Австралии, если наложить на Европу:
Худшие годы у континента впереди. В ближайшие 20-30 лет регион будет нагреваться просто за счёт уже накопленных в атмосфере парниковых газов и нарушенных природных ландшафтов, не справляющихся с поглощением СО2. Пожары и наводнения сезона 2019-20 обошлись стране примерно в 2% её ВВП. Никакой кризис не нужен, чтобы обрушить экономику — достаточно экстремальных погодных условий.
Больше о выводах Королевской комиссии читайте на сайте Экосфера.
@Сергей Чабовский, Концентрация углекислого газа с 1765 года выросла с 280 частиц на миллион до 418 к 2021 году.