Насколько реалистичен переход авиаиндустрии на биотопливо?

И стоит ли оно того?
ТехнологииЭкология+2
Юстиния Хохлова
Геолог. Руководитель геологоразведочной компании...  · 2 сент 2021
Первый вопрос - зачем?
Оттого, что оно начинается на слово БИО, оно не становится более экологичным.
Если имеется ввиду, что оно - возобновляемое, в отличие от нефти, то это тоже спорно. Чем большие площади земли будут уходить под выращивание условного рапса, тем меньше площадей будет оставаться для выращивания условных пищевых продуктов, что приведет к их дефициту, росту цен и увеличению голода в беднейших странах. И это еще не говоря про вырубку лесов под рапсовые плантации.
Промышленного производства биотоплива из пищевых отходов в необходимом количестве по конкурентной цене пока еще не придумали.