Экологичны ли смываемые втулки от туалетной бумаги?

ЭкологияГигиена+1
Давид Кац
Бакалавр международных отношений, говорю на трёх...  · 12 авг 2021

Начну с того, что производитель данной чудо-втулки сам рекомендует не покупать у него же ничего с втулками какими бы то ни было. https://www.lotushygiene.com/fr/le-developpement-durable/produit-ecologique/
Целлюлозные волокна не растворимы в воде. Целлюлоза природный полимер, чьим известным полезным свойством является устойчивость к биоразложению. Здесь вывод однозначен: перед тем, как разложиться, целлюлоза втулок будет забивать трубы, затем фильтры канализационных очистных сооружений, если такие есть, конечно, далее микро частицы попадут в природу и это вероятно навредит балансу местных флоры и фауны.
Классика: белое по совершенно неясным причинам продается лучше всего. При производстве беленой бумаги приходится идти на компромиссы. Я думаю, что производитель белой втулки из микро целлюлозы, материал которой достаточно твердый, не сыпится и прекрасно гнется, при этом буквально растворяется в воде, сталкивается с проблемой диоксинов https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/dioxins-and-their-effects-on-human-health при производстве и пиролизе целлюлозы. Кроме того SO2, CI2 и CO.
Также, производитель продукции, по мнению Гринпис, грешит вырубкой старинных лесов. Одновременно производитель вкладывает миллионы евро в развитие устойчивых технологий и бизнес практик, входит в некий индекс устойчивого развития от авторитетных мировых финансовых аналитиков, что вероятно заслужено.
В теории целлюлоза может быть переработана множество раз, практически бесконечное количество раз (Поправка 14.08.2021: есть четкие ограничение по количеству переработки светлой бумаги для принтера в замкнутом цикле обслуживания оргтехники на экологичный предприятиях, но для производства упаковки особых ограничений и информации о проектах замкнутых циклов переработки я, как простой интересующийся, не нашла, есть что-то подобное у некоторых известных почтовых сервисов, но подробностями пока не интересовалась). Это известное вторсырье.
В конечном счёте, органическое волокно в воде, в движении, биоразложится со временем, надо отдать этому должное, плюсом к прочему, прекрасная замена пластиковым стаканчикам при выращивании рассады!

Николай Семенов, на сколько я понимаю, целлюлозные волокна (=природный полимер) и древесина это две разные вещи. Бумага, растворенная в канализации и гниеющий бурелом - это разные вещи. Про диоксины и целлюлозную продукцию по указанной ссылке на материалы ВОЗ. Диоксины на производстве, судя по материалам и отчётам предприятий, безопасен при соблюдении мер безопасности (а это только полная автоматизация, исключающая человеческий фактор). Также диоксины активно выбрасываются при пиролизе органики при высоких температурах, сказано везде, где даётся определение диоксинов и ТХДД, производитель растворимых втулок имеет дочерние предприятия по производству "био" энергетики в Финляндии из отходов своего же производства и мусора. Все взято из открытых источников (https://www.essity.com/)
Целлюлоза- пища для микроорганизмов, без сомнения. Если пищи для них становится много, то это - довольно серьезное вмешательство в природу, на сколько я понимаю, а самые современные европейские очистные сооружения в канализациях разлагают органику, а метан сжигают. Для европейских скудных водоемов это будет катастрофой, там все зацветёт, заболотится и высохнет. Волга, Дон и Енисей, переживут, наверное, без особых потерь.
В лес вообще не хожу, там дикие звери и опасность, не люблю.
Целлюлоза не расстворима в воде, определенно так.

добавлю еще, что бесконечное число раз целлюлозу переработать не удастся. Волокна постепенно (и довольно быстро) разрушаются, полимер деструктирует и окисляется

Евгений Свиридов, признаюсь, сама процессом (изготовлением продукции из вторичной целлюлозы) не занимаюсь, но я его себе представляю в идеале бесконечным: 95% вторсырья и в путь, или 100% вторсырья в идеальных условиях, позволенных технологиями.
Я бы очень хотела с вами поспорить. Целлюлозные волокна укорачиваются (поправка 14.08.2021. Ранее: «утончаются») каждый раз, да. Волокна для производства писчей бумаги и бумаги для принтера.
Действительно, если рассматривать бумагу, которая предназначена для печати текстов, в том числе газет, то максимальным числом переработки 5-7 раз для бумаг однодневного использования и 1-2 раза для бумаг, которые будут храниться в архиве.
Изучался полностью замкнутый цикл использования и переработки макулатуры в библиотеке конгресса США. Красота, не знала, что такое есть. То есть, у них вся бумага идёт в переработку. ("Recycled Paper Research
at the Library of Congress Preservation Research and Testing Division, September 2014").
В интернете масса информации по поводу вторичной переработки бумаг для принтера. В том числе 70-80-х годов. Самая достоверная, на мой взгляд, информация о доступных технологиях https://www.tappi.org/. Сообщается, что при переработки вторсырья волокна, которые стали негодными, удаляются в соответствии с технологией.
Изучила сайты моих местных производителей картона и бумаги. 1-2 круга переработки, если говорить про 100% вторсырье высшего сорта, максимум, ничего удивительного. На картон идёт вторсырье только высшего сорта. Для менее "пригодных для принтера" изделий, упаковочного материала, можно и вторсырье среднего качества брать.
Про химический процесс окисления целлюлозы. Не замечала, чтоб туалетная бумага окислялась. Промышленное вторичное окислеление целлюлозы сильными реагентами, пишут (https://ru-ecology.info/term/24325/), приводит к потере материала, не знаю, что это значит.
Думаю, что производство картона и прочего для упаковки непищевых предметов в идеальных условиях идеального мира в неидеальных законах физики на Земле может происходить из 100% вторсырья бесконечное количество раз. Фирма Tork в Финляндии, якобы перерабатывает полотенца для рук и те же самые растворимые втулки, но это из области фантастики, и опять же замкнутый цикл, аутсорс бумажной продукции, во что они перерабатываются, я однозначной информации не нашла, думаю, что в такие же полотенца.
Учитывая, что целлюлоза может быть переработана ни раз, переработка вторсырья высшего сорта в одноразовые салфетки, втулки для смывания в унитазе, а также в туалетную бумагу, нерационально в виду количества раз использования. Для США это актуально в связи с потребностью в экономии электроэнергии и нефти, об этом заявляется открыто. У меня в городе АЭС под боком, которую не остановить, ну не знаю, не знаю тогда ... Для Финляндии это решение экологических проблем в первую очередь. И то, и то, снижает выбросы парникового газа. Бактерии и грибы, потребляющие целлюлозу The EPA has
concluded that paper is the single greatest source
of landfill methane (TSOTPI, EPN, 2007, p. 4) взято из Пенсильванского Graduate Studies Journal of Organizational Dynamics: https://repository.upenn.edu/gsjod/vol1/iss1/4. Ссылка на ссылку, но простите 😬.
Я не перевожу с английского, извините, у меня мало времени.
Я исправлю мое некорректное выражение о бесконечности переработки целлюлозы, спасибо.

Революция отходов. Защита права человека на благоп...  · 12 авг 2021

Если смываемая втулка (я пользуюсь zewa из вторичных волокон) смывается в сточные воды, ил которых перерабатывается в биогаз, то да - смываемые втулки экологичны:)