Экологичны ли смываемые втулки от туалетной бумаги?

ЭкологияГигиена+1
Давид Кац
Бакалавр международных отношений, говорю на трёх...  · 12 авг 2021

Начну с того, что производитель данной чудо-втулки сам рекомендует не покупать у него же ничего с втулками какими бы то ни было. https://www.lotushygiene.com/fr/le-developpement-durable/produit-ecologique/
Целлюлозные волокна не растворимы в воде. Целлюлоза природный полимер, чьим известным полезным свойством является устойчивость к биоразложению. Здесь вывод однозначен: перед тем, как разложиться, целлюлоза втулок будет забивать трубы, затем фильтры канализационных очистных сооружений, если такие есть, конечно, далее микро частицы попадут в природу и это вероятно навредит балансу местных флоры и фауны.
Классика: белое по совершенно неясным причинам продается лучше всего. При производстве беленой бумаги приходится идти на компромиссы. Я думаю, что производитель белой втулки из микро целлюлозы, материал которой достаточно твердый, не сыпится и прекрасно гнется, при этом буквально растворяется в воде, сталкивается с проблемой диоксинов https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/dioxins-and-their-effects-on-human-health при производстве и пиролизе целлюлозы. Кроме того SO2, CI2 и CO.
Также, производитель продукции, по мнению Гринпис, грешит вырубкой старинных лесов. Одновременно производитель вкладывает миллионы евро в развитие устойчивых технологий и бизнес практик, входит в некий индекс устойчивого развития от авторитетных мировых финансовых аналитиков, что вероятно заслужено.
В теории целлюлоза может быть переработана множество раз, практически бесконечное количество раз (Поправка 14.08.2021: есть четкие ограничение по количеству переработки светлой бумаги для принтера в замкнутом цикле обслуживания оргтехники на экологичный предприятиях, но для производства упаковки особых ограничений и информации о проектах замкнутых циклов переработки я, как простой интересующийся, не нашла, есть что-то подобное у некоторых известных почтовых сервисов, но подробностями пока не интересовалась). Это известное вторсырье.
В конечном счёте, органическое волокно в воде, в движении, биоразложится со временем, надо отдать этому должное, плюсом к прочему, прекрасная замена пластиковым стаканчикам при выращивании рассады!

Революция отходов. Защита права человека на благоп...  · 12 авг 2021

Если смываемая втулка (я пользуюсь zewa из вторичных волокон) смывается в сточные воды, ил которых перерабатывается в биогаз, то да - смываемые втулки экологичны:)