Экологичны ли смываемые втулки от туалетной бумаги?

ЭкологияГигиена+1
Давид Кац

Отвечу уклончиво: и да, и нет.

Втулка сделана из целлюлозы - первичного сырья, так как бумага, которая на нее намотана, обычно делается из макулатуры. Спускать дерево в унитаз не самая лучшая идея.

Но плюс в том, что втулка не пойдет на свалку, где будет трансформироваться в метан, сильный парниковый газ, причем достаточно быстро. Все потому, что доступ к сбору макулатуры в нашей стране есть пока мало у кого :( А попав в природу через систему канализации, у целлюлозы есть шанс разложиться в естественной среде. Без выбросов метана.

Отсюда получается самый лучший вариант - признать втулку для санитарно-гигиенических бумаг анахронизмом и перестать ее использовать.

3 эксперта согласныи3 эксперта не согласны
Революция отходов. Защита права человека на благоп...  · 12 авг 2021

Если смываемая втулка (я пользуюсь zewa из вторичных волокон) смывается в сточные воды, ил которых перерабатывается в биогаз, то да - смываемые втулки экологичны:)