Экологичны ли смываемые втулки от туалетной бумаги?

ЭкологияГигиена+1
Давид Кац

Отвечу уклончиво: и да, и нет.

Втулка сделана из целлюлозы - первичного сырья, так как бумага, которая на нее намотана, обычно делается из макулатуры. Спускать дерево в унитаз не самая лучшая идея.

Но плюс в том, что втулка не пойдет на свалку, где будет трансформироваться в метан, сильный парниковый газ, причем достаточно быстро. Все потому, что доступ к сбору макулатуры в нашей стране есть пока мало у кого :( А попав в природу через систему канализации, у целлюлозы есть шанс разложиться в естественной среде. Без выбросов метана.

Отсюда получается самый лучший вариант - признать втулку для санитарно-гигиенических бумаг анахронизмом и перестать ее использовать.

3 эксперта согласныи3 эксперта не согласны

Юрий Ажичаков, да нет, все достаточно логично, так как вопрос был про растворимую втулку. Туалетная бумага на ней - из макулатуры. А замена втулок - их отсутствие :) Независимо от того, растворимая втулка или нет.

Втулка от туалетной бумаги содержит много клея, и к тому же не относится к быстрорастворимым в воде изделиям.

Очень много странной, возможно надуманной, информации. Каким то образом картон стал источником метана, почему то на свалке его выделяется больше чем в канализационном отстойнике или в реке.

И из-за того что тут прям борьба экспертов, обнулю противостояние.

По крайней мере без синтетического клея, как ни крути, производители сие чуда позаботились о природе

Катя Коваленко, откуда инфа? какой они клей еще могут использовать? Думаете из костей клейстер варят, сомнения у меня.

Так чем анаэробное разложение втулки в воде отличается от такого же на свалке? Почему целлюлоза из втулки стала более метаногенной чем целлюлоза из валежника или, хм, целлюлоза из самой бумаги?

Вы уверенны что водорастворимая втулка сделана только из целлюлозы без добавления ПВС или похожих клеев? Чем она от обычной картонной втулки отличается?

Революция отходов. Защита права человека на благоп...  · 12 авг 2021

Если смываемая втулка (я пользуюсь zewa из вторичных волокон) смывается в сточные воды, ил которых перерабатывается в биогаз, то да - смываемые втулки экологичны:)