Что плохого в потеплении на 1.5 градуса или даже на три? Я так и не понял

Мне говорят о наводнениях и экстремальной засухе- жаре и снежных завалах и вообще ужас-ужас. Давайте абстрагируемся от мировых проблем- что ждать жителю нашей страны?

Я пока планирую сливу поменять на абрикосы, кабачки на дыни, виноград уже посадил ( я из московского региона) Томаты в открытом грунте классные!

Растениеводство+4
Сергей Ежков
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 11 авг 2021

Для России потепление - нарушение сложившегося статус-кво. С одной стороны, в европейской части страны действительно станет легче жить: меньше расходы на отопление, больше урожаи. А вот в Сибири при таянии вечной мерзлоты будет несладко: вся инфраструктура, заточенная под ледяное основание "поплывёт". Плюс к тому, поднятие уровня моря из-за таянья ледников, может вызвать затопление значительных площадей.
Правда, всё это вилами по воде писано. Я читал вполне реалистичный сценарий, при котором потепление всего за 10 лет может смениться ледниковым периодом. Прогнозировать климат даже на 10 лет - неблагодарная задача, ни один учёный-климатолог в здравом уме не будет этого делать, тем более публично. Даже приличных математических моделей пока нет. Всё, что сейчас "из каждого утюга" - скорее политические игры, чем реальные прогнозы. Как там у Ходжи Насреддина: "или шах сдохнет, или ишак".