Минпромторг не будет запрещать одноразовый пластик, а просто повысит экосбор. Что вы думаете по этому поводу?

Новость по этому поводу на Российской газете.

ЭкологияЗаконодательство+3
Анастасия Морозова

Думаем, что Минпромторг поспешил с заявлением. Профильный вице-премьер, насколько мне известно, не меняла своего мнения о том, что запреты будут. И это правильно. Так как если надо достигать целей национальных проектов, то без регулирования оборота тех или иных товаров на рынке не получится.

Я бы рекомендовал посмотреть чуть дальше собственного носа и ввести запреты (или утилизационный сбор) на все товары, тару и упаковку, которые формируют "хвосты" aka отходы сортировочных станций.

Известно, что ППК РЭО такую оценку провела, скоро такую работу завершит Гринпис. Можно посмотреть на два исследования, сделать выводы и навести порядок в обращении с отходами.

А пока позицию Минпромторга я бы расценивал как заявление одной из лоббистких групп. Посмотрим, что будет дальше.

Автор и куратор курса по экологичной упаковке в...  · 19 июл 2021  ·
sustainablekitchen