Справедливо ли называть дерево возобновляемым ресурсом, если оно растет очень долго?

БиологияЭкология+1
Анастасия Морозова
Автор и куратор курса по экологичной упаковке в...  · 16 июл 2021  ·
sustainablekitchen

В англоязычной литературе термин «возобновляемые ресурсы» определяется как способный естественно регенерировать в человеческом масштабе времени ('human timescale').

На самом деле было бы корректнее еще учитывать потребляемые человечеством объемы такого ресурса (успевает ли он регенерировать в тех масштабах, в которых мы его добываем), но для первого уровня оценки достаточно ответить на вопрос успеет ли дерево вырасти больше одного раза относительно средней продолжительности жизни человека.