Какое влияние на экологию оказывает Интернет?

В плане активизма интернет - это хорошо, особенно сейчас, когда пандемия еще продолжается. Но с точки зрения вреда для экологии, что с интернетом не так и может ли это со временем измениться?

ТехнологииЭкология+3
Дарина Чих
Эксперт РАНХиГС, директор ООО "ЭКО Технопарк"  · 3 июл 2021

Интернет, как средство коммуникации и доставки информации, на экологию, как и на любую другую науку, оказывает исключительно положительное влияние. Но скорее всего вопрос был не в этом. Какое влияние интернет оказывает на состояние окружающей среды. Напрямую никакого физического воздействия исключительно интернет не оказывает. Можно опосредованно увязать рост энергопотребления пользователей интернета и углеродный след от производства электрической энергии, но на мой взгляд это чистой воды спекуляция. А вот в плане информационно-просветительской функции интернет позволяет разобраться во многих вещах. Ну например, что нельзя ставить знак "равно" между экологией и состоянием окружающей среды. Экология - это наука, которая изучает в том числе состояние окружающей среды.