Какое влияние на экологию оказывает Интернет?

В плане активизма интернет - это хорошо, особенно сейчас, когда пандемия еще продолжается. Но с точки зрения вреда для экологии, что с интернетом не так и может ли это со временем измениться?

ТехнологииЭкология+3
Дарина Чих
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлай...  · 2 июл 2022  · mbnrus.ru
Факты о цифровом мусоре
ФАКТ 1
Если бы каждый человек во Франции удалил 50 электронных писем, это было бы равносильно выключению 1,6 млрд энергосберегающих лампочек на один час, выключению света Эйфелевой башни на 24 часа или даже потреблению электроэнергии на полдня во всём Париже.
ФАКТ 2
Хранение 1 ГБ электронной почты в течение года потребляет 32,1 кВт∙ч, что эквивалентно выпечке 10 часов в обычной домашней печи. Электронное письмо весит в среднем 230 КБ (это 7,4 Вт∙ч в год). Таким образом, если вы удалите 30 электронных писем, вы сэкономите 222 Вт∙ч.  Это соответствует энергосберегающей лампе (9 Вт∙ч), включенной в течение дня (216 Вт∙ч).
ФАКТ 3
Каждый взрослый житель Великобритании, отправляющий на одно меньше благодарственных писем в день, экономит более 16 000 тонн углерода в год - это всё равно что 81 000 рейс в Мадрид или 2200 дизельных автомобилей на дороге.
ФАКТ 4
Использование электричества для электроники на предприятиях и дома производит около 2% глобальных выбросов парниковых газов. К 2040 году эти выбросы могут составлять до 14% от общего объема выбросов парниковых газов во всём мире.
ФАКТ 5
Каждое спам-письмо, даже если мы его не открываем, выпускает 0,3 г углекислого газа в атмосферу. Письмо с приложением выпускает 50 г CO2.
ФАКТ 6
Углеродный след наших гаджетов, глобальной сети и поддерживающих их систем составляет около 3,7% глобальных выбросов парниковых газов. Это сравнимо с количеством, которое производит авиационная отрасль во всем мире. По прогнозам, эти выбросы удвоятся к 2025 году.
ФАКТ 7
Некоторые исследования утверждают, что Интернет производит 20% парниковых газов в мире за десятилетие. В 2020 году глобальные выбросы центров обработки данных составили 76 млн тонн углекислого газа. Это число может увеличиться более чем в три раза в течение следующих десятилетий.
ФАКТ 8
Мировые центры обработки данных - хранилища для огромных объемов информации - потребляют около 3% мирового объема электроэнергии. Это больше, чем все Соединенное Королевство. И производят 2% глобальных выбросов парниковых газов - примерно столько же, сколько глобальные авиаперевозки.
ФАКТ 9
Поиск в Google может потреблять незначительное количество энергии, но 200 из них составляют столько же, сколько потребляет глажка рубашки. Только Google получает около 3,8 млн поисковых запросов в минуту. Это равно ежегодному потреблению энергии в городе Сан-Франциско.