Зачем городам проходить сертификацию по стандартам ISO?

Москва прошла сертификацию по стандарту «Устойчивые города и сообщества». Что это даёт?

ОбществоЭкология+3
Юстиния Хохлова
Международная компания по сертификации. Помимо сер...  · 7 июн 2021  · haensch-qe.ru
Олег Пойлов

Устойчивое развитие является многовекторным. Это и качество управления (ISO 9001), и экология (ISO 14001) и энергоэффективность (ISO 50001), и результативное управление городскими активами (ISO 55001) и так далее. В каждый из стандартов ISO заложен не статичный результат, а возможность постоянных улучшений. Целеполагание, планирование, прозрачность деятельности, оценка результатов и работа с показателями - круг повторяется заново, с каждым витком спирали, выходя на новый уровень. Это должно делаться без рывков, планомерно и поступательно.

Любой город, который активно развивается (или хочет развиваться), живет в парадигме постоянных улучшений. Поэтому стандарты ISO идеально подходят для концепции планомерного городского развития. Т.е. концепция стандартов (постоянного развития) подходит именно по идеологии, а вот стоит сертифицироваться или нет - этот вопрос уже находится более в политической и имиджевой плоскости.

То, что вопрос сертификации носит политический или имиджевый характер, я высказался об этом выше.