Зачем городам проходить сертификацию по стандартам ISO?

Москва прошла сертификацию по стандарту «Устойчивые города и сообщества». Что это даёт?

ОбществоЭкология+3
Юстиния Хохлова
Готов ответить на вопросы экономики, обсудить...  · 26 мая 2021  ·
public.cityeconomy
https://i.imgur.com/A9yu6qt.jpg

Для выстраивания долгосрочной стратегии города, которая направлена на повышение качества жизни граждан.

Стандарт является наиболее детализированным документом по отслеживанию качества городской среды. В него входит 19 направлений для оценки развития городских территорий в разных направлениях.

Главным преимуществом стандарта является возможность сопоставления с другими городами без дополнительных перерасчетов. В то же время, из-за его четких требований не так много городов мира имеет этот сертификат. Дополнительное преимущество - возможность постепенного улучшения учета администрацией города, путем перехода с поддерживающих (supporting) показателей к основным (core) рекомендуемым.

Сбор данных по этой методологии помогает принимать ключевые решения при развитии городской экономики местной администрации, бизнесу и городским сообществам.

Важно понимать, на основании чего выдается документ: если город собирает данные по предложенным в классификации показателям и на протяжении нескольких лет отчитывается перед гражданами и организацией.

В апреле задавал этот вопрос одному из руководящих сотрудников Правительства в области экологии и мониторинга окружающей среды Москвы: "Собирается ли город получать сертификат Международной Организации по Стандартизации, хотя бы по показателям экологии? Ведь у Москвы достаточно данных для составления требуемых показателей..". Ответ был примерно такой: "Мы следуем всем рекомендациям международных организаций и если у нас нет отдельных сертификатов и подтвержденных стандартов - значит появятся".

Очень рад, что это произошло и надеюсь, что инициативу поддержат другие города страны!

Грамотный ответ.