Чем опасно шумовое загрязнение?

БиологияЭкология+3
Аня Муравьева
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 25 мая 2021  · invitro.ru

По данным ВОЗ, в Западной Европе из-за шума дорожного движения ежегодно теряется ≥1,6 миллиона лет здоровой жизни.

Шум громкостью около 40–45 децибел днем и 35 децибел в ночное время обычно не мешает, а вот звуки, достигающие 85 децибел и выше, могут нанести вред. Источники звука, превышающие этот порог, включают знакомые вещи, такие как газонокосилки (90 децибел), поезда метро (от 90 до 115 децибел), дороги со средней интенсивностью движения (90–95 децибел).

Причем при 85 дБ можно находиться не более восьми часов, а все что громче 100 дБ, рекомендуется слушать не более 15 минут.

Самые распространенные проблемы со здоровьем, связанные с шумом – невозможность слышать тихие звуки (нейросенсорная тугоухость) и потеря слуха, вызванная шумом (NIHL). NIHL может быть вызван однократным воздействием сильного «импульсного» звука, например, взрыва, или непрерывным воздействием громких звуков в течение длительного периода времени.

Но эти проблемы на поверхности, а есть несколько не столь очевидных. Воздействие шума низкого уровня мешает общению, нарушает повседневную деятельность и нарушает сон, что приводит к ряду когнитивных и эмоциональных реакций, включая раздражение, депрессию и психический стресс.

Если воздействие сохраняется в течение определенного периода времени, когнитивное и эмоциональное состояние стресса может вызвать цепочку процессов, приводящую к повышению уровня гормона стресса, артериального давления и частоты сердечных сокращений, что, в свою очередь, способствует развитию факторов риска сердечно-сосудистых проблем, таких как гипертония, аритмия, повышение вязкости крови и уровня глюкозы в крови, активация факторов свертывания крови.

А это может вылиться в: инсульт, ишемическую болезнь сердца, острый инфаркт миокарда, сердечную недостаточность. Но и даже без стресса шум является одним из факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Без специальной аппаратуры, определяющей уровень шума, можно ориентировать на следующую ситуацию: когда вам приходится кричать, чтобы вас услышали, такой уровень громкости может нанести вред. Одним из самых простых индивидуальных средства защиты от шума являются беруши. Пенопропиленовые беруши могут подавить от 32 до 36 дБ шума.

  1. Environmental Noise-Induced Effects on Stress Hormones, Oxidative Stress, and Vascular Dysfunction: Key Factors in the Relationship between Cerebrocardiovascular and Psychological Disorders. Omar Hahad, Jürgen H. Prochaska, Andreas Daiber, Thomas Muenzel. Oxid Med Cell Longev. 2019; 2019: 4623109.
  2. Environmental noise and the cardiovascular system. Münzel T., Schmidt F. P., Steven S., Herzog J., Daiber A., Sorensen M. Journal of the American College of Cardiology. 2018;71(6):688–697.
  3. Long-term associations of modeled and self-reported measures of exposure to air pollution and noise at residence on prevalent hypertension and blood pressure.Pitchika A., Hampel R., Wolf K., et al. Science of The Total Environment. 2017;593-594(46):337–346.
  4. Traffic noise and risk of myocardial infarction. Babisch W., Beule B., Schust M., Kersten N., Ising H. Epidemiology. 2005;16(1):33–40.
Судебный эксперт-эколог Эколог - проектировщик Авт...  · 28 мая 2021  · ecologyligaico.tilda.ws

Шумовое загрязнение для человека опасно нескольким вещами:

  • переутомлением
  • нервными расстройствами
  • паническими атаками

Отсутствие лишних звуков для человека - это основа комфорта и залога здоровья.