Как работают электростанции, использующие энергию прилива?

Насколько они эффективны по сравнению с обычными электростанциями?

ТехнологииЭкология+3
Юстиния Хохлова
Проект о тенденциях в экономике, бизнесе...  · 2 июн 2021

Приливы и волны заставляют вращаться генератор, который и отвечает за выработку электричества. Таким образом для получения электроэнергии волновые электростанции используют гидродинамическую энергию, то есть энергию, перепад давления и разницу температур у морских волн. Исследования в этой области еще ведутся, но специалисты уже подсчитали — только побережье Европы может ежегодно генерировать энергии в объеме более 280 ТВт·ч, что составляет половину энергопотребления Германии.

Подробно в этой теме разобрался автор РБК Трендов Анна Андриевская. О том, какое будущее ждет возобновляемые источники энергии, можно узнать в нашем материале:

https://trends.rbc.ru/trends/green/609e76449a7947f4755ac9dc

Потенциал приливных электростанций огромен. Главный минус в том, что удобные места для строительства далеки от цивилизации.