Стремление уменьшать углеродный след сайтов и веб-приложений — важно с точки зрения изменения климата, или это «экономия на спичках»?

ДизайнЭкология+2
Юстиния Хохлова
Специалист по устойчивому развитию  · 5 мая 2021

Это непростой вопрос. Вот смотри, если у нас есть нефтяная компания, которая добывает нефть, где-то у нее какие-то протечки продукта в океан и тд.. и они такие - а у нас вся внутренняя сеть, сайт, коммуникации карбон ньютрал, эффективные и тд.. ну понятно, что это ерунда.

Если у нас другая компания, которая со всех сторон ищет способы снизит свой карбоновый след и дошли до того, как работает сайт, что они хранят в дата центрах и тд. Тут несколько другое.

Это комментарий к тому, что делают это только для имиджа.

То, сколько мы используем интернет, сколько данных храниться на серверах, которые надо охлаждать.. искать более эффективные способы работы сайтов, конечно надо..

Ну и третье, блокчейн, криптовалюта и NFT.. это карбоновая дыра!! На создание одного NFT уходит 1 тонна CO2!! Вот здесь надо говорить об оптимизации работы сайтов, переходить на другие способы майнинга криптовалюты. Иначе мы греем планету!