Подходит ли России мировая тенденция с акцентом на альтернативную энергетику?

Мнения за и против только приветствуются.

Энергетика+2
Александр
Архитектор, дизайнер, инженер по энергоэффективнос...  · 1 мая 2021  · m-a-arch.space

Эта тенденция подходит для всего мира и связана она с изменением климата, и тем что ископаемые энергоресурсы неизбежно закончатся.

Да, альтернативная энергетика не дешевое удовольствие и ее сложно применять при низкой энергоэффективности самих зданий в России. Мировая тенденция на альтернативные источники энергии не случайно идет вместе с повышением энергоэффективности зданий.

Пример следующий, есть геотермальные тепловые насосы (вертикальные) их слишком дорого устанавливать для НЕ энергоэффективных зданий, так как банально нужна огромная мощность систем отопления на такое здание (и такую мощность рентабельно обеспечивать только ископаемым топливом). В обычных НЕ энергоэффективных зданиях должна быть высокая температура теплоносителя, такую температуру неэффективно обеспечивать тепловым насосом, так как он выдает при этом низкое КПД (COP). Поэтому в России есть много примеров, когда ставят тепловой насос на НЕ энергоэффективное здание и он потребляет слишком много электричества и не рентабелен.

Я привожу этот пример, чтобы было понятно, что это комплексная проблема, и тут участвует не только альтернативная энергетика.

Альтернативная энергетика актуальна в целом для мира только вместе с повышением энергоэффективности зданий.