Как вы считаете, экологически чистый ремонт квартиры это возможно?

Экологически чистый ремонт — это не только тренд, но и залог долговечности ремонта и вашего здорового образа жизни. Строительная компания Композит выбирает экологически чистые отделочные материалы для ремонта всего пространства натуральными, отделочными материалами, в составе которых нет опасных веществ типа фенола и формальдегида, токсичных пропиток и элементов с химическими испарениями.

А как вы считаете, экологически чистый ремонт квартиры — это возможно?

ЭкологияРемонт+2
Композит - ремонт квартир под ключ
к.т.н., ведущий инженер в области вычислительной г...  · 23 сент 2021
Могу рекомендовать следующие основные материалы для "экологически чистого" ремонта, если такой вообще возможен:
  1. Штукатурка - цемент М400, песок, в соотношении 1:2, в 3 слоя, первый = делаем гребенкой 1 см. Без пластификаторов и добавок! Чтобы трещин было меньше - после штукатурки закрыть поверхность пленкой! Готовые смеси покупать нельзя, все будут с химическими добавками.
  2. Пол - цемент М500, песок, до достижения смеси М300. Без пластификаторов и добавок!
  3. Потолок - гипсовая штукатурка РОТБАНД.
  4. Если потребуется грунтовка - Ceresit CT17.
  5. Если потребуется гипсовая панель - листы Kanuf, заделка швов - Knauf Uniflott.
  6. Шпатлевка - гипсовые Knauf Fugen, Knauf Uniflott. Цементные безопасные не нашел, перепробовал много разных, остановился на решении Цемент+Песок 1:1 с избытком воды. Адгезия хорошая, гладкость поверхности приемлемая.
  7. Пол - ламинат, например Expert Choise, Balterio, Kronotex (эти марки проверены и действительно качественные).
  8. Под ламинат - пробка.
  9. Под пробку если на полу асфальт, например, - виброизоляционный материал нанесенный на основание из алюминиевой фольги STP. Т.к. алюминий газы не пропускает, "аромат" асфальта полностью устраняется из помещения.
  10. Обои - бумажные. Клей для обоев - Titan Wild.
  11. Окраска стен - краска Лакра эмаль белая (колер добавить какой больше нравится). У этой краски в составе жидкое стекло, запаха почти нет сразу после нанесения, через неделю его вообще не остается. Дорогие краски импортные водоэмульсионные (Tikurilla, Dulux и пр.) - опасны, не знаю как на них получают экологические сертификаты. Можно воспользоваться красками МА, ПФ, а также краской для радиаторов Текс - растворители быстро улетучиваются, окрашенная поверхность остается стабильной, без запаха.
  12. Потолок - побелка (идеальный вариант), краска белая Лакра (эмаль).
  13. Плитка - керамогранит, керамическая. Клей - Weber Vetonit ProfiPlus.
  14. Гидроизоляция - Weber Vetonit мастичная в 2 слоя. Из-под плитки вредные вещества до объема помещения не дойдут.
  15. Звукоизоляция - есть материалы в виде картона ячеистого, заполненного мелкодисперсным песком и нанесенным на обратную сторону полиэфирным волокном от Sound Guard. Материал "боится" воды и влаги. Вариант Maxforte SoundPro + ГВЛ + ГКЛ - отличная звукоизоляция, но замасливатель стекловолокна пахнет перед монтажем и его используют достаточно много при производстве.
  16. Водоснабжение - полипропилен, либо PEX.
  17. Двери - деревянные без окраски.
  18. Окна - пластиковые белые, например Artec.
  19. Корпусная мебель - ламинированная ДСП полиэтиленовым листом. Это достаточно дорогая и редкая мебель.
  20. Электропроводка - ВВГп-нг ОКЗ, LAN кабель - cat6 с ПВХ изоляцией. Настоятельно не рекомендую покупать ВВГп-нг LS кабели. Хотя их положено использовать, но в случае ЧП они выделяют очень токсичный дым, ни в какое сравнение с хлорограническим соединением у ВВГ.
  21. Ванна стальная эмалированная (например, Kaldewei). Акриловые по многим причинам, в т.ч. экологическим, лучше не использовать.
  22. Плинтусы и кабель-каналы - ПВХ. Они достаточно стабильны при нормальных условиях и не испускают вредных веществ в значимом количестве.
  23. Самое главное - качественная система вентиляции, которая будет обновлять воздух в помещении и снижать ПДК загрязняющих веществ. По нормам положено 50 м3/ч на кухню, 60 м3/ч в совмещенный сан. узел.