Почему воздух в степях сухой, а в лесах более влажный?

ГеографияЭкология+2
Анонимный вопрос
Я максим. Имею широкий кругозор. Веду эко-движения...  · 10 янв 2023
Степь по своей природе можно сказать полузапустыная территория т.к. растет там только трава и не любая что уж говорить про деревья. Деревья не вырабатывают кислород, однако они останавливают запустынивание притягивая воду к поверхности. Можно сделать вывод что грунтовые воды "растекаются" по земле выше и испарить солнцу их проще, значит из-за испарения воды и задержания в лесу паров кронами