В каких художественных произведениях поднимается тема экологии?

ЛитератураЭкология+1
Евгения Ворсина
Географ-картограф. Люблю природу. На себе...  · 7 нояб 2022
Майя Лунде "История пчел". Книга норвежской писательницы, впервые опубликованная в 2015 году.
Подробное описание есть здесь: https://www.labirint.ru/books/646795/
Одна из сюжетных линий - в 2098 году население Китая голодает, потому что давно пропали пчелы. Опылителями работают люди. Это результат нерационального обращения с окружающей средой.
Реальная экологическая проблема, которая упоминается в книге - синдром разрушения пчелиных семей.
Некоторые считают, что сюжетные линии легко предугадываются, но мне было интересно читать до самого конца.
Эту книгу я читала вместе с книжным клубом Теперь Так. На канале клуба можно посмотреть запись обсуждения "Истории пчел".