В каких художественных произведениях поднимается тема экологии?

ЛитератураЭкология+1
Евгения Ворсина
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница"...  · 21 окт 2022  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Экологические мотивы появляются уже в самой ранней литературе в мире: несколько лет назад археологи нашли утраченные фрагменты из "Эпоса о Гильгамеше", где после вырубки священного леса Энкиду отмечает, что они с Г. устроили экологическую катастрофу. У темы есть прецедент: именно вырубке лесов Междуречье обязано опустыниванию и потопам.
Долгое время экология была неотделима от астрологии, сельского хозяйства и медицины (на тот момент в виде теории гуморов), и в таком виде проникала в античную лирику. Особенный бум начался в эллинистический период, потому что подогревался одновременно и ростом городов, и систематизацией знаний о разнице экорегионов Балканского полуострова и Малой Азии — отсюда куча природоведческих отсылок, к примеру, в идиллиях Феокрита. Этот же тренд продолжился позже у римлян, в "Буколиках" Вергилия и "Природе вещей" Лукреция. Последний также включился в античный спор об увядании природы, с т.з. канона начатый Гесиодом, и продолжающийся в каком-то смысле по сей день.
Далее в Средневековье, по мере систематизации знаний, возникли параллельные ветки, с одной стороны, теологического описания природы как чего-то слабее Бога, но сильнее человека (у Боэция в "Утешении философией" и Алана Лилльского в "De planctu naturae") — и с другой, накапливающегося ощущения масштаба человеческих изменений, от мимолётных упоминаний в поэзии бенедиктинских монахов, и до полной конкретики к раннему Новому времени: "Woods tall and reverend, from all time appear / Inviolable, where no Mine is near." (Abraham Cowley, "Plantarum" 1662).
И так далее. Ничто из этого не было экологией в современном понимании, но то же относится и к остальным наукам/искусствам до Просвещения, и тем не менее никто не торопится выкинуть Архимеда из школьного курса физики. Суть в том, что взаимосвязь разрозненных элементов природы проникла в поэзию за тысячи лет до Гумбольдта, и в одном пакете с вопросами философии, эстетики, урбанистики и т.д. Даже если копать источники до промышленной революции, их, мягко говоря, до хрена, просто они не обязательно идентифицируются как экологические современным читателем.
Нетрудно догадаться, что после промышленной революции их количество возрастает геометрически. Начиная с банального Гёте, Эмерсона и трансценденталистов, бочком через модернизм (у Элиота и Паунда есть экологические нотки, хотя их немного), к середине века местами у Олсона, Эммонса, Питера Ридинга, Джереми Принна, в индейской, африканской, китайской поэзии и т.д., всего слишком много чтобы упоминать даже по авторам, не говоря уже о названиях. Антология экологической поэзии 2013-го года составляет вопиющие 700 страниц, и это только англоязычная поэзия ХХ века.
Степень заинтересованности этих текстов именно экосистемами, нежели просто темой загрязнения окружающей среды — предсказуемо разнится. Но представление о природе как о системе тесных взаимосвязей в принципе повсеместно: где-то в виде метафоры, где-то в качестве самостоятельной темы.