Какие дикоросы и как вы собираете в летнее время года (по месяцам), какими свойствами они обладают и как используете?

РастениеводствоНутрициология+2
Nadezda Gorbachova
Информационный сайт для продвинутых и начинающих...  · 3 мар 2023  · florimonde.ru
Собираю зверобой, душицу, мяту, чабрец, цветы липы. Их надо собирать в начале цветения, обычно это начало или середина июля, в зависимости от погоды. Собираю в первой половине дня, сразу же после высыхания росы. Ножницами срезаю верхнюю часть растения, не более половины. Большую часть соцветий оставляю, чтобы не нанести ущерб популяции.
Зверобой использую только при необходимости, он обладает противовоспалительным, мочегонным, желчегонным и вяжущим действием. Еще неплохо тонизирует при потере сил.
Чай из цветов липы пью при простуде и как седативное средство, да и просто нравится изысканный запах.
Чабрец, мяту и душицу добавляю в чай для аромата в небольших количествах. При необходимости завариваю их для лечебных целей. Чабрец - при простуде и для улучшения настроения, Мяту - как седативное средство, душицу как мягкое мочегонное и противоспалительное средство.
Перечислена только небольшая часть полезных свойств этих растений.