Какие дикоросы и как вы собираете в летнее время года (по месяцам), какими свойствами они обладают и как используете?

РастениеводствоНутрициология+2
Nadezda Gorbachova
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится...  · 18 июн 2022
Я, помимо всяких трав, собирал в этом году ещё и молодые побеги ёлки. Лучше это делать в мае. Почитав о пользе еловых побегов, я решил их собрать на всякий случай. К тому же, лично для меня это актуально, потому как, если верить источнику в интернете, отвар используют для лечения астмы. Хотя астму вылечить невозможно, однако, как я понял, это всё-таки что-то улучшает, в плане течения болезни. Поэтому в этом заключается определённая польза. Но это не всё. На сто процентов я, конечно, утверждать не берусь. Пока не ощутил на себе какое-то улучшение. Ещё в этом году, а именно в начале июня, я собирал листья подорожника и мать-и-мачехи. Тоже почитав в интернете об этом, узнал, что отвар из равных пропорций листьев мать-и-мачехи, подорожника и еловых побегов можно использовать при лечении простудных заболеваний. Конечно, я не рекомендую пренебрегать лекарственными препаратами. И в случае ухудшения симптомов нужно обратиться к врачу. Да и вообще самолечением не рекомендую заниматься. Это всё так, не очень проверено.
Ещё я в июле-августе собираю кипрей или иван-чай, как его называют в народе. Не знаю, насколько много там пользы, но, на самом деле, много. Чай из него получается отменный. Если правильно приготовить, с ферментацией, то получится превосходный черный чай. Если интересно, могу рассказать, как я делаю. Так же можно собирать и цветочки.
Из еловых побегов и шиповника я недавно делал отвар. Получилось вкусно и полезно. Пить можно так, в качестве поддержания здоровья.
Тема эта, конечно, очень интересная. И когда не помогают таблетки, можно прибегнуть к этому. Да и так, просто, это достаточно полезно. Ведь никогда не знаешь, что там в этих таблетках. А тут хотя бы всё более-менее натуральное. Я немного знаю об этом всём и не столько много собираю трав, которые я знаю. Этим летом хочу побольше всего набрать, чтобы как-нибудь попробовать залатать себя такими способами. Мне было бы очень интересно, если бы Вы или кто-нибудь ещё поделился своими знаниями о сборе дикорастущих растений. Если есть вопросы, обязательно спрашивайте.