Какие дикоросы и как вы собираете в летнее время года (по месяцам), какими свойствами они обладают и как используете?

РастениеводствоНутрициология+2
Nadezda Gorbachova
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится...  · 18 июн 2022
Я, помимо всяких трав, собирал в этом году ещё и молодые побеги ёлки. Лучше это делать в мае. Почитав о пользе еловых побегов, я решил их собрать на всякий случай. К тому же, лично для меня это актуально, потому как, если верить источнику в интернете, отвар используют для лечения астмы. Хотя астму вылечить невозможно, однако, как я понял, это всё-таки что-то улучшает, в плане течения болезни. Поэтому в этом заключается определённая польза. Но это не всё. На сто процентов я, конечно, утверждать не берусь. Пока не ощутил на себе какое-то улучшение. Ещё в этом году, а именно в начале июня, я собирал листья подорожника и мать-и-мачехи. Тоже почитав в интернете об этом, узнал, что отвар из равных пропорций листьев мать-и-мачехи, подорожника и еловых побегов можно использовать при лечении простудных заболеваний. Конечно, я не рекомендую пренебрегать лекарственными препаратами. И в случае ухудшения симптомов нужно обратиться к врачу. Да и вообще самолечением не рекомендую заниматься. Это всё так, не очень проверено.
Ещё я в июле-августе собираю кипрей или иван-чай, как его называют в народе. Не знаю, насколько много там пользы, но, на самом деле, много. Чай из него получается отменный. Если правильно приготовить, с ферментацией, то получится превосходный черный чай. Если интересно, могу рассказать, как я делаю. Так же можно собирать и цветочки.
Из еловых побегов и шиповника я недавно делал отвар. Получилось вкусно и полезно. Пить можно так, в качестве поддержания здоровья.
Тема эта, конечно, очень интересная. И когда не помогают таблетки, можно прибегнуть к этому. Да и так, просто, это достаточно полезно. Ведь никогда не знаешь, что там в этих таблетках. А тут хотя бы всё более-менее натуральное. Я немного знаю об этом всём и не столько много собираю трав, которые я знаю. Этим летом хочу побольше всего набрать, чтобы как-нибудь попробовать залатать себя такими способами. Мне было бы очень интересно, если бы Вы или кто-нибудь ещё поделился своими знаниями о сборе дикорастущих растений. Если есть вопросы, обязательно спрашивайте.
Здравствуйте, Алла Михайловна)) рад Вас видеть:)
Даа, это вызывает всё интерес, только вот у меня так же родные не особо верят в это.. ну а мне верить особо нечего, пробую, что вроде бы не смертельно, так вдруг окажется полезно. Вот про одуванчики не слышал. Возьму на заметку.
Спасибо, очень приятно читать Ваш комментарий. Сейчас, правда, опять погрузившись в грусть, и всё о том же: о здоровье. Да уж, время ночь, никуда не надо завтра, вот оно и думается... Но просто это меня порадовало немного, Ваш комментарий. Спасибо ещё раз, и Вам здоровья, Алла Михайловна, и всех благ!)))
Очень интересно, спасибо! Я недавно проходила марафон Меланетт - популярная девушка в инстаграме своими "упрами" (упражнениями), которые и лицо омолаживают, и осанку выпрямляют. Так вот, много там внимания уделено и травам! Правда, она их рекомендует покупать.. А мне вот интересно было бы самой собрать! Верю, что в природе все есть нужное и лечебное :)
Травы, там, кстати такие (важно время приема!):
«Сбор антибактериальный» (лист ежевики, лист земляники, тысячелистник, календула, ромашка)
«Сбора для микрофлоры» (таволга, мята перечная, лист брусники, полынь горькая)
«Сбор для очищения крови» (корни девясила, одуванчика и лопуха)
Выпороть бы вас солеными розгами за эти заготовки! Да так, чтобы сидеть месяц не получалось. И заставить гектар хотя бы вручную сеянцами засадить. Варвар! Есть еще определения, но не скажу: все нецензурные.
@Вангин, да говорите, не стесняйтесь)
Чего ж варвар сразу. В природе всё не просто так растёт: хочешь подлечись, хочешь лежи дальше на диване и тухни. Вот так это говорится. Всё равно это растёт само по себе, никому не нужно. Как только возмешь, уже нужно. Раньше так и лечились. И деревья лучше росли, и травка тоже. А вот кто настоящий варвар, так это нынешние производства. От которых благополучно гибнет всё это.
Да и прежде чем меня заставлять гектар сажать, насадите сами. Я свой гектар на огороде отработал. Спасибо, больше не надо. :)