Нагревается ли океан? Если да, то как это влияет на его обитателей?

ФизикаЭкология+3
Анастасия Морозова
Технологии, история, волонтёрские переводы...  · 10 июн 2022
Потепление Мирового океана вследствие изменения климата ускоряется. Согласно исследованию, опубликованному на днях в журнале Advances in Atmospheric Sciences, средняя температура океана на 0,075 градусов Цельсия выше средней за 1981-2010 годы.  Несмотря на то что повышение кажется незначительным, это огромное количество тепла, распространяющееся по всему океану. По оценкам ученых, Мировой океан за последние 25 лет поглотил столько энергии, что примерно равно 3,6 млрд взрывов А т о м н о й  бомбы над Хиросимой. А в 2019 году температура воды была самой высокой среди когда-либо зафиксированных значений. Это угрожает не только рыбе но и всем морским обитателям,  и может вызвать экстремальные погодные явления с катастрофическими последствиями для планеты. При таком нагреве океана увеличивается испарение влаги с его поверхности, и после конденсации это приводит к более мощным ливням, образованию крупного града, подтоплениям и наводнениям. Конечно такие явления влияют на сельскохозяйственную деятельность, на инфраструктуру, изменяются климатические условия для данной местности(из сухого в более влажный и наоборот). Это, в свою очередь, приводит к миграции людей и животных на суше, а также перемещение морских обитателей  в наиболее благоприятные зоны.
Также нужно отметить, что нагрев океана происходит снизу на значительной глубине. Солнце может прогреть воды океана на глубину максимум 200 метров. А повышение температуры вод океана фиксируется учёными на глубинах 2000 метров и более. Это говорит о том, что воду на данных глубинах греет близко подступившая ко дну океана магма и в громадном количестве. А в чём причина выдавливания магмы из недр планеты к её поверхности?
Оказывается причиной данных процессов согласно докладов Г.Я.Смолькова и Ю.В.Баркина является смещение ядра планеты. На данным момент установлено, что происходит его смещение к северу планеты, в частности, к полуострову Таймыр. Также происходит смещение магнитного полюса Земли примерно в том же направлении.
Для преодоления неблагоприятных воздействий данных процессов необходимо искать благоприятные зоны для проживания, развивать новые технологии, расширять сотрудничество. Объединенный потенциал человечества просто громаден!