Стоит ли заменять изделия из пластика на продукты растительного происхождения?

В последнее время очень распространены новости и статьи на тему отказа от одноразовой упаковки, замены пластика на бумагу и т.п.
Хотел бы разобраться а стоит ли оного того? Ведь таким образом мы наоборот ухудшаем экологию, увеличивая потребление бумаги, так как возрастает вырубка лесов, а также само производство бумаги не является экологичным.
Может быть стоит больше сконцентрироваться на принятии законов и разработке доступных технологий по ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ переработке всего пластика? Все пакеты и т.п. должно в обязательном порядке идти на переработку. Выкинул пакет в ведро - штраф. Мусорный оператор вывез пакет на полигон - лишение лицензии и штраф.
Или я что в данном вопросе упускаю?
Лично у меня возникает диссонанс, когда я с одной стороны слышу как кто-то борется с вырубкой лесов, а с другой стороны я вижу агитацию "экологичной" упаковки из бумаги.
В качестве фона использовал фотографию скамейки из переработанного пластика в Кронштадте.
ЭкологияПластик+1
Владимир Сквирский
Профессиональный эколог, популяризатор экологии.  · 26 мая 2022
Глобально - нет.
Мы стоим на краю продовольственного кризиса и продукты растительного происхождения нужно рассматривать в первую очередь как питание. То же самое касается и биотоплива.