Стоит ли заменять изделия из пластика на продукты растительного происхождения?

В последнее время очень распространены новости и статьи на тему отказа от одноразовой упаковки, замены пластика на бумагу и т.п.
Хотел бы разобраться а стоит ли оного того? Ведь таким образом мы наоборот ухудшаем экологию, увеличивая потребление бумаги, так как возрастает вырубка лесов, а также само производство бумаги не является экологичным.
Может быть стоит больше сконцентрироваться на принятии законов и разработке доступных технологий по ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ переработке всего пластика? Все пакеты и т.п. должно в обязательном порядке идти на переработку. Выкинул пакет в ведро - штраф. Мусорный оператор вывез пакет на полигон - лишение лицензии и штраф.
Или я что в данном вопросе упускаю?
Лично у меня возникает диссонанс, когда я с одной стороны слышу как кто-то борется с вырубкой лесов, а с другой стороны я вижу агитацию "экологичной" упаковки из бумаги.
В качестве фона использовал фотографию скамейки из переработанного пластика в Кронштадте.
ЭкологияПластик+1
Владимир Сквирский
Дизайнер интерьера, продвигаю эко инициативы в про...  · 6 июн 2022
На мой взгляд, нужно сбалансировать выпуск пластиковых продуктов и поменять отношение к одноразовым предметам. Пластик - долговечный материал и делать из него одноразовые предметы крайне неуместно, т.к. это сильно засоряет эко систему. Зато предметы с долгой службой из пластика будут полезны. Вырубать деревья для изготовления одноразовой упаковки так же неуместно, т.к. деревья играют огромную роль на планете.
На мой взгляд лучше отказаться от одноразовой упаковки, по возможности, или ввести лимит на неё в определенных областях. При этом ту самую упаковку можно делать из вторсырья, как пластикового, так и отходов ферм и пр., которые являются натуральными, ведь помимо деревьев есть еще много других видов сырья, из которых так же можно делать бумагу, пакеты и т.д.
Спасибо, согласен с вами