Возможен ли полный отказ от одноразовой посуды и запрет на производство?

Имею ввиду Россию. Мы можем только представить, что одноразовую посуду перестали производить и продавать. А насколько это инициатива реальна? Когда её могу внедрить? Какие есть риски может быть? Что должно произойти, чтобы такое внедрили?
ЭкологияОтходы+1
Анастасия Морозова
"Глобал Дрим Тим". Интернет-магазин одноразовой...  · 22 апр 2023  · gl-market.ru
Введение запрета на производство и продажу одноразовой посуды возможно, но это потребует серьезных усилий и координации со стороны государства, бизнеса и общественности.
В России уже есть некоторые инициативы в этом направлении, например, в некоторых городах уже введены ограничения на использование одноразовой посуды в общественных местах, таких как кафе, рестораны, фаст-фуды и т.д.
Однако полный отказ от одноразовой посуды может стать сложной задачей, так как многие люди и компании привыкли использовать ее из-за удобства и экономии времени и ресурсов.
Реализация инициативы по отказу от одноразовой посуды может столкнуться со следующими рисками:
  1. Экономический риск для производителей одноразовой посуды, которые могут потерять прибыль и уйти с рынка.
  2. Увеличение стоимости товаров и услуг, так как замена одноразовой посуды на экологически более безопасные аналоги может привести к повышению цен.
  3. Необходимость создания инфраструктуры для сбора и переработки альтернативных видов посуды, что требует инвестиций и средств.
В целом, для успешной реализации такой инициативы необходимо сочетание усилий многих сторон, и только в этом случае можно достичь положительного результата в экологической сфере.