Возможен ли полный отказ от одноразовой посуды и запрет на производство?

Имею ввиду Россию. Мы можем только представить, что одноразовую посуду перестали производить и продавать. А насколько это инициатива реальна? Когда её могу внедрить? Какие есть риски может быть? Что должно произойти, чтобы такое внедрили?
ЭкологияОтходы+1
Анастасия Морозова
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлай...  · 21 мая 2022  · mbnrus.ru
Я пытаюсь вспомнить, в каких случаях обычно люди используют одноразовую посуду и можно ли её заменить на многоразовую.
  • Пикник и поход. Здесь запросто каждый гость может прийти со своим набором посуды из плотного пластика или металла, которые можно помыть и забрать с собой. Мы с коллегами-активистами это практиковали на летнем слёте на природе.
  • Мероприятия. В большинстве случаев организатор может купить многоразовую недорогую посуду и, как вариант, сделать её возвратной. Например, при входе человек платит 100 руб, получает набор, а при возврате получает деньги обратно. Если угощения лёгкие, типа пирожков, то вместо тарелки можно использовать салфетки, а кружки участники могут принести сами. Я это практиковала на соревнованиях при участии 30-150 человек. Участников поощряли баллами за каждую кружку, 50-80% приносили. Конечно, если еда более сытная типа супов и второго, то такую посуду сложно потом везти, перебирать, мыть в посудомойке. На какие-то более статусные мероприятия типа форума, конференции можно позвать кейтеринг с посудой. Это и эстетичнее выглядит.
  • Кафе и столовые. Здесь часто одноразовое используется потом, что в принципе нет мойки. Или нанимать посудомойщицу дорогу, а проще оптом закупать одноразовое и выбрасывать. Вряд ли кто-то решится собирать в маленьком помещении многоразовую посуду в мешок, везти её куда-то мыть и сушить, привозить обратно. Поэтому здесь нужна сильная мотивация или денежное поощрение.