Как связаны экология и политика?

Сейчас многие высказывают свою позицию по поводу происходящего, в том числе многие экоблогеры. При этом они сталкиваются с чередой комментариев типа "не смешивайте экологию и политику, это разные вещи". Хотела бы попросить экспертов дать хороший аргументированный ответ о том, как связана экология и политика.
ОбществоПолитология+2
Анастасия Морозова
Профессия - энергетик. Специальность - тепловые эл...  · 25 мар 2022
Задавая вопрос или публично обсуждая любую тему, мы должны определиться со значением используемых при этом ключевых слов и понятий.
Экология — это биологическая научная дисциплина о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. https://bigenc.ru/biology/text/4926964.
Политика — форма общественного сознания и поведения, одна из сфер человеческой деятельности, в которой институты государства и обществ реализуют свои цели и интересы. https://bigenc.ru/world_history/text/3154284.
По определению это разные понятия и с формальной точки зрения нельзя смешивать твердое с соленым.
Однако понятие, отвечающее слову не есть нечто постоянное и неизменное, оно может меняется во времени и зависит от контекста. Подмена понятий – прием, используемый в политике. В настоящее время в источниках информации, формирующих массовое сознание под понятием, экология в большинстве случаев представляют не науку, а природу или состояния окружающей среды. Напор низкокачественной информации по проблемам взаимодействия человека и окружающей среды привел к тому, что термин «экология» и различные его словесные производные стали весьма популярными и их используют в разных отраслях общечеловеческой деятельности отражая различные социальные явления, теряя при их биологический смысл. В данной ситуации вопрос «смешивать или не смешивайте экологию и политику» превращается в вопрос выбора жанра. Ответ зависит от гражданской позиции и образованности автора.
Экологические проблемы изучением которых занимаются биологические науки относятся к числу важнейших социальных проблем современности. А это уже сфера политических отношений и деятельности политиков. Здесь экология и политика не «разные вещи». В масштабах государства экологическая политика это одна из форм реализация экономических интересов отдельных влиятельных социальных групп в сфере использования природных ресурсов. Понять суть экологических проблем и найти пути их решения могут только специалисты ученые, но решают их политики. При этом следует понимать, что в своих действиях политики всегда вынуждены руководствуясь скорее популизмом, чем наукой.