Почему Китай богатый и успешный, а Индия — бедная?

ПолитологияЭкономика+3
Анонимный вопрос
Редактор Кью URA.RU. Интересуюсь политикой...  · 10 авг 2021

На самом деле в вопросе заложена значительная степень преувеличения.

Китай, конечно, совершил огромный рывок в преодолении бедности,

однако там еще существует множество неразвитых сельских районов, да и в городах бедноты хватает — как правило, вчерашних сельских жителей, не имеющих образования. В то же время Индия развивается почти столь же стремительно как и КНР, просто на нее меньше обращают внимания

Согласен с автором, две трети ответа почти дословно повторяют мой собственный ответ - очевидно, наши мысли совпадают.

В Китае действительно осталось множество неразвитых и сельских и городских районов и бедность ещё есть. Но Китай это исправляет и буквально через 5-10 лет эти проблемы будут решены. В отличие от Индии, в которой при развитой промышленности существует феодальное управление, которое не заинтересованно в улучшении благосостояния народов заселяющих Индию. Кроме того, Китай заботится о будущем своего народа, построив города, которые сейчас пустуют, но все структуры, которые поддерживают функционирование городов работают и когда прибрежные густозаселённые территории Китая уйдут под воду, то эти города примут население из затопленных городов. В Индии об этом даже не думают (всё руках Будды или Аллаха). И это ещё один плюс в пользу атеизма.
Не президент а председатель КНР!
Ответ очень простой. Китайцы не побрезговали сталинской моделью экономического развития и НЭП и с учётом существующих в мире условий стали потихоньку осторожно использовать её в своём строительстве и результат налицо. Китай обогнал по ВВП все страны мира, в т.ч. и США. И скорость роста ВВП Китая почти в 2 раза выше, чем в США. А это говорит о том, что США будет трудно догонять Китай. Тем более, что США вообще приблизились в плотную к дефолту, а потому пришлось увеличить и так высокую закредитованность. А Китай даже одолжил 41 стране деньги, в т.ч. и США более трлн. долл. Так же было и в СССР при Сталине. Невзирая на 2 разрушительнейшие отечественные и гражданскую войны, страшную засуху, присоединение 14 бедных отсталых республик, да и сама Россия полуграмотная с сохой- Сталин восстановил разрушенное войнами народное хозяйство, ликвидировал безграмотность во всех республиках, вывел экономику на 2 после США место, а по базовым отраслям вообще на 1 место. А Индия - бывшая колония Британии продолжила идти по тому же пути, как и ранее.
@Валентина Мирошникова, а вам на россии всё Сталина хочется, да вы и так скоро будете КНДР 2,не долго осталось😂😂😂
все таки в китайе правит коммунистическая партия...но там рыночная экономика,...а Индия не только капиталистичсская...там и менталитет совсем другой...до сих пор соблюдается деления на касты людей хотя и во главе страны поставили человека из4-касты но влияние феодальный пережитки все еще сильно ...но обе страны имеет очень и очень мощный и потонциал и приоритет в мировом масштабе...а в рыночной экономике всегда будет и бедные и богатые........ну я сегодня без очков +2,5 зрения....извините если ошибки...ели докочил..
потому что в Китае социализм и есть возможность мирного развития
@Юрий Контемиров, во первых в Китае рыночная экономика, а во вторых почему при капитализме нет возможности мирного развития?
До сих пор помню, как рухнули мои представления об успешнейшем Китае, когда то ли по Дискавери, то ли Нашионал Географик показывали сюжет про одну глухую китайскую деревеньку, где люди не имели никаких благ цивилизации и ловили дичь из рек, в которую горожане мусор выкидывали. При этом деревенька довольно богатая населением по нашим меркам. Вполне посёлок городского типа.
@Алиса Смолина, Однако городов по типу Москвы там несколько десятков, и большинство людей живут именно там, а если не живут то чаще всего туда переезжают. Деревни же что на таком уровне развития в основном находятся в пустынях, горах, или Внутренней Монголии, до куда еще не добралось правительство. Во Внутренней же Монголии впринципе большинство живут по старым традициям.