Почему Китай богатый и успешный, а Индия — бедная?

ПолитологияЭкономика+3
Анонимный вопрос
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 9 нояб 2020  · stanobelov.blogspot.com

На самом деле в вопросе заложена значительная степень преувеличения. Китай, конечно, совершил огромный рывок в преодолении бедности, однако там еще существует множество неразвитых сельских районов, да и в городах бедноты хватает - как правило, вчерашних сельских жителей, не имеющих образования. В то же время Индия развивается почти столь же стремительно как и КНР, просто на нее меньше обращают внимания.
Тем не менее разница даже чисто внешне очень заметна. Я не бывал в Индии, но регулярно бываю в Китае и могу сравнить телекартинку Индии с реальным Китаем. Разница огромна. В Китае нет толп нищих и бездомных (тем более детей), нет такой грязи и лачуг, которые мы видим в фильмах и новостях про Индию. В свою очередь, в Индии нет такой развитой инфраструктуры (скажем честно, такого нигде за пределами Китая нет), нет такого уровня безопасности и столь развитого бизнеса.
Думаю, причин тому несколько.
1. Китайцы сумели сдержать рост населения, в то время как Индии это не удалось. В результате растущий пирог китайцы делили примерно на то же число едоков, что и прежде, в то время как индийцы едва поспевали за ростом населения. В итоге население Индии составляет уже 1,3 млрд чел. и практически сравнялось с китайским. Правда, Китай начинает уже испытывать негативные последствия своей демографической политики - рабочих рук не хватает, особенно в промышленно развитых южных районах. Но Индии до этого еще далеко, для нее огромное население - это пока скорее проблема, чем ресурс для роста.
2. Китайцы смогли привлечь огромные зарубежные инвестиции. После нормализации отношений с США и постепенной либерализации экономики американцы открыли для себя уникальные возможности Китая - море дешевой рабочей силы в условиях полной безопасности, политической стабильности и де-факто отсутствия рабочего законодательства. Они влили в Китай огромные средства, создав почти что с нуля китайскую промышленность. Индия в это время стояла особняком и сейчас пытается наверстать упущенное, выставляя себя как альтернативу Китаю, с котором американцы начали долгосрочную коммерческую войну.
3. Плановая экономика КНР позволяет более рационально расходовать ресурсы - трудовые, природные, финансовые и пр. В Индии регулирование экономики осуществляется не столь жестко, поэтому порой развиваются не те отрасли, которые нужны стране, а те, что приносят больше прибыли собственникам. К примеру, во Внутренней Монголии (КНР) долгое время успешно работали майнеры, используя для добычи криптовалют дешевую электроэнергию этого угольного района. Но как только туда пришли крупные промышленные предприятия, правительство запретило подключать майнеров - заводы для экономики важнее - и отрасль в этом районе перестала существовать. А вот в провинции Сычуань майнеров терпят и даже приветствуют, ибо они потребляют электричество, вырабатываемое маленькими горными электростанциями в предгорьях Тибета, которое пока все равно девать некуда. Ключевое слово - пока.
4. КНР на протяжении полувека полностью сосредоточено на решении собственных проблем, в первую очередь, на экономическом росте. Китайцы ни с кем не воюют (мелкие пограничные конфликты не в счет), не вмешиваются в чужие дела и готовы работать с кем угодно, не заставляя их строить социализм/капитализм, не поучая их правам человека и т.п. Это очень нравится инвесторам, позволяет получать доступ к внешним рынкам и источникам сырья на оптимальных условиях и сберегает ресурсы.
5. В отличие от Индии, Китай довольно однороден в этническом отношении. Там, конечно, проживает более ста этносов, но основную массу составляют ханьцы (как русские в России) и все пользуются единой системой иероглифов (даже кантонцы, которые фактически говорят на другом языке). Благодаря этому выпускник китайской школы или зарубежный инвестор, выучивший китайский язык, может работать по всей огромной стране. В Индии же живут десятки, если не сотни, этносов, которых объединяет разве что английский язык, который многие жители не знают совершенно либо владеют им очень плохо.
Корни этого различия лежат в истории. Китай - одна из древнейших цивилизаций с тысячелетними традициями государственности. Он никогда не был полностью захвачен или колонизирован, не утрачивал целостности или самостоятельности в полном объеме.
Индия же до прихода британцев представляла собой конгломерат княжеств, которые вечно враждовали друг с другом, говорили на разных языках, и часто подвергались завоеваниям. Современная Индия появилась благодаря колонизаторам, государства с такими границами никогда ранее не существовало. Отсюда - внутренние конфликты и политическая нестабильность, сепаратизм.

Геннадий Калишевич, по вашей логике, Индия более развитая страна, чем Южная Корея, а Россия вообще по развитию опережает такие страны, как Германия, Великобритания. Но факты говорят об обратном, т е. ваше объяснение невалидно.

У меня сестра живёт в Германии и муж у нее по матери немец, а по отцу бенгалец. Почти Индия скажем, тк все родственники по отцу живут в Калькутте. Он говорит, что народ умный, но ленивый, что не скажешь о китайцах. Поэтому туда и идут все инвесторы. Трудолюбивая и дешёвая рабочая сила. Он рассказывал историю, как продавец бакалейных товаров отказывался под всякими предлогами продавать товар, те ему было лень вставать со стула, было жарко, сначало хозяин лавки говорил, что такого товара нет. Когда муж сестры указал на нужный товар на прилавке, продавец объявил перерыв в работе лавки))). Я спрашивал инвесторов западных почему не идут в Россию, а в азиатские страны? Они ответили, что в Россия дорогая страна, присутствует все времена года, народ любит выпить, лениться, требования выше и тд. В Азии построил образно из фанеры фабрику, дал рабочему шорты, майку, сланцы, пиалку риса и он будет пахать, как черт круглые сутки без претензий за меньшую цену в разы и не бухать)))

серго егикян, такое было раньше. китайцы работали за миску риса. и были довольны.сейчас ситуация другая никто на таких условиях работать не будет .нужно нормально платить .и чем дальше тем больше.

Я бывал очень часто по работе и Китае и в Индии в более чем 60 городах этих двух стран. Например, когда летишь местными авиарейсами из глубинки в Мумбаи, перед приземлением с высоты самолёта открывается живописная картина (особенно на закате или восходе солнца) бескрайнего сплошного океана трущоб до горизонта, без улиц, деревьев и просветов, которая поражает воображение (это даже не дома, а шалашики из листов жести, шифера и фанерок) и пейзаж наводит на грустные мысли. Ночью в городах люди спят на тротуарах рядами в десятки и даже сотни человек. Видел как в Индии работают не квалифицированные работники на вредных производствах - мрут как мухи, а за воротами очередь голодных на их место с утра, под жарким солнцем стоят весь рабочий день. Ждут когда одних без сознания вынесут прийти в себя, чтобы другие зашли на их место работать. Производственный процесс останавливать нельзя. Нищих инвалидов и попрошаек очень много. Когда в лучшем ресторане при отеле (в Нью-Дели) вечером ужинают члены правительства с семьями, полиция и войска с карабинами оцепляют отель живым щитом. Вокруг оцепления собирается гигантское живое кольцо из граждан в десятки или тысячи человек, кто знает какие у них намерения. Путешествовать пешком по глубинке Индии приличного вида европейцу без охраны и вовсе не безопасно. Другое дело Китай, безопасность на уровне. В Китае даже в старом Шанхае последние трущобы (каменные одно-двухэтажные дома) снесли более десятилетия назад. Это не значит, что в Китае мало бедных, это не так. Но Китай всего за 2 года на месте мелкой деревни строит 4-х миллионные города с полной современной европейской инфраструктурой и коммуникациями, 4-х уровневыми дорожными развязками и мостами. И этим всё сказано.

" в старом Шанхае последние трущобы (каменные одно-двухэтажные дома) снесли более десятилетия " назад. Не надо бредить, рандомная точка в центре города, где квадрат стоит, как две среднемосковских годовых зарплаты Гуглмапс 31.222995461295152, 121.4814050131587

屏幕截图 2021-02-05 202747.png

Одним словом ? Китайцы работают как пчелы ,бог у них один .А у индусов 5 миллионов богов ,а работают полстраны .Он верит богу ,скажем мартышке,а мартышка ему сказал ничего делать не надо ,все само придет .

Игорь Облецов, Странное высказывание, что у китайцев только один бог учитывая их даосский и буддийский пантеон.

Белов вы были в Китае? Очень сомневаюсь, нищета китайцев зашкаливает, но в отличии от индусов китайцы не лодыри, а дисциплинированные работяги.

дмитрий Зенин, не путайте индусов и индийцев.

Отсталость Индии лежит в её кастовой системе. Если бы не было каст в Индии, то она бы далеко шагнула. Официально касты отменены, но практически они остались на месте

Сергей Албутов, Это абсолютно не влияет. Влияют мозги и практика.

"Плановая экономика КНР позволяет более рационально расходовать ресурсы - трудовые, природные, финансовые и пр." вот ВТОРАЯ причина, ПЕРВАЯ и главная - у власти КОММУНИСТЫ, отошедшие от ДОГМАТИЗАЦИИ коммунистической идеологии, и внедрившие идею В.И. Ленина о НЭПе, а всё остальное ВТОРИЧНО. И ещё, они в отличие от властей на территории бывшей СССР, не стали заливать дерьмом своих предшественников и их дела, а просто приняли всё как есть.

Евгений Баймиев, всё чётко и по делу. Не оправдывая наши репрессии, хочется спросить наших демократов: "Что, лучше страна стала жить после этих громких кампании?"
По НЭПу всё верно и должно было у нас пройти, но не сделали при Брежневе. А в конце 80-х гг. просто всё сдали. И здесь всё очень просто: в Китае был ВЕЛИКИЙ Дэн Сяопин, а у нас ПРЕДАТЕЛЬ Горбачёв (ну, и его команда)!

А Россияне нищие и правительство стремится только к тому, чтобы еще больше они обнищали? Допишите в заголовке )

Роман Загороднюк, я на пенсии(17 тыс.) и себя я нищим не считаю.Сосед военный пенсионер(42 тыс.) и считает себя нищем.Я живу лучше его т.к. я к пенсии готовился.

В целом, более чем содержательный ответ энциклопедиста и интеллектуала, приятно читать. Все по делу. Станислав, выражаю Вам искреннее уважение и благодарность. Приятно смотреть.

Другое дело, что по моему глубокому убеждению, результат, демонстрируемый китайской "материковой" цивилизацией - результат, в первую очередь, силового этноформатирования эпохи Мао.

В Индии это было бы попросту невозможно, ввиду отсутствия после ликвидации зависимости от Британии универсальной точки приложения негативных коннотаций. Независимость как таковая нивелировала большинство цивилизационных противоречий в Индостане, а 1949 г в Китае маоистские социальные эксперименты по-прежнему задают парадигму развития суперэтноса.

Автор НИЧЕГО не знает о истории Китая и на основании своего невежества делает соответствующие выводы.

У Индии есть кино- а у Китая- нет. Мы в детстве все смотрели Месть и закон. Индия скоро станет второй экономикой мира.