Правда ли, что заявления крупных и авторитетных СМИ могут влиять на экономику?

ФинансыЭкономика+3
Олег Вятищев
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 22 сент 2021  · financial-news24.ru
Да могут. Журналистам вообще свойственно добывать и публиковать эксклюзивную или конфиденциальную информацию, которая может вызывать мощный резонанс. И если эта информация правдивая - то это нормально. Так как правда все равно вылезет рано или поздно. Например, финансовый кризис в США в 2007 году начался с того, что СМИ добыли информацию о том, что главные ипотечные корпорации США - Fannie Mae и Freddie Mac, находятся на грани банкротства. И это послужило катализатором начала экономического кризиса в США а потом и во всем мире.
Но, с другой стороны, СМИ частенько делают не совсем чистоплотные информационные вбросы с целью манипулирования движением цен на различных финансовых рынках. Инициируя тем самым движение котировок в нужную сторону. И хотя по отдельности, чаще всего, такие спекуляции не несут серьезных экономических последствий. Но в совокупности они могут оказывать аккумулирующий эффект по надуванию различных финансовых пузырей и даже, обрушению экономик целых стран. А значит оказывать деструктивное воздействие на экономику.
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 28 сент 2021  ·
sobolevfinance