В чем отличие криптовалют от финансовых пирамид? Ведь криптовалюта существует, только если ее будут майнить?

Криптовалюта+1
Станислав сайфер
Портфельный инвестор в классические активы...  · 15 мар 2021  · crypto-markets.ru

Это два разных понятия. Пирамида - это форма финансовых отношений, когда старые вкладчики получают некие активы от новых вкладчиков. Эти "некие активы" могут быть в виде рублей, долларов, биткоинов, огурцов, ракушек и т.д.

Криптовалюты - это цифровая форма активов, при этом активы принадлежат человеку на основании криптографии/математики и именно он управляет ими, то есть нет никакого финансового посредника в лице банка, брокера и другого лица. Криптовалюта программируема, то есть изначально понятно, сколько будет выпущено единиц криптовалюты и по каким правилам. Криптовалюта максимально децентрализована и исчезнет из нашей жизни только при отключении электричества глобально по всему свету и в ближнем Космосе. В другом случае обязательно найдется хотя бы одна нода (можем назвать ее майнером), которая будет держать полную историю всех транзакций и будет майнить новые блоки с включенными в них транзакциями.