В чем отличие криптовалют от финансовых пирамид? Ведь криптовалюта существует, только если ее будут майнить?

Криптовалюта+1
Станислав сайфер
Команда разработчиков мультивалютного криптокошель...  · 1 дек 2022
Количество инвесторов, пострадавших от мошеннических схем, велико и в России, и на Западе. Как не ошибиться, не принять финансовую пирамиду за криптовалютный проект и не потерять свои активы? Есть безошибочные признаки пирамиды:
  1. Ни одна пирамида не торгует своими псевдо-токенами на свободном рынке. Нормальные токены торгуются на известных площадках. Пирамида же как проект будет концентрироваться на единственном сайте — собственном, на нем и меняются ее фейк-токены. Куда их девать, если сайт прекращает функционировать — даже Криптобогу неизвестно.
  2. Пирамида, как правило, имеет сложности с ликвидностью. Если сомнительный токен «светится» на разных криптобиржах, поинтересуйтесь сделками по паре с ним. Они должны быть в количестве, должны иметься предложения и продать, и купить актив в больших объемах. Даже при закрытии одного ресурса вы продадите его на других.
  3. У реального криптопроекта всегда имеется набор браузерных расширений и кошельков, а также поддержка разработки многих сторонних кошельков и приложений. У пирамид собственный софт отсутствует.
  4. У пирамиды нет адекватного комьюнити. Все площадки, где появится «пирамидальный» проект, будут забиты сообщениями-«завлекалочками», но диалога между участниками проекта вы не увидите. На конкретные вопросы будут шаблонные ответы, «неугодные» сообщения удаляются.
  5. Пирамида соблазняет инвесторов колоссальными годовыми % прибыли. Реальный проект не предложит «золотые криптогоры», успешны инвестиции или нет — определяет ситуация с конкретным активом на рынке.
  6. У псевдо-токенов отсутствует функционал. Реальный токен может обладать многими функциями и имеет практическое применение — например, как внутренняя валюта на видео-сервисах или в играх.
  7. Главным условием участия в пирамиде является завлечение все большего количества людей — вам обязательно потребуется тащить туда всех знакомых в качестве рефералов. Приличный криптопроект также может предложить разные бонусы за регистрацию по вашей реферальной ссылке, но это не основное условие вашего участия в проекте, а бонусы не «грандиозные». Так, мультивалютный кошелек Swapster позволяет юзерам приглашать друзей и получать 30% от их сделок по обмену крипты.
Что касается майнинга, ценность крипты не только в нем. Самые перспективные и известные криптопроекты — это прежде всего инновационные разработки в IT и digital сферах.