Какие лучшие кошельки для криптовалюты?

КриптовалютаФинансовые биржи
Анонимный вопрос
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и...  · 10 апр 2021  · baksman.org

Сегодня существует большое количество кошельков для сохранения криптовалюты. Они могут отличаться методом установки, степенью надежности от взлома. Локальные кошельки (wallet), необходимо скачивать с сайта и устанавливать на ПК. Такие хранилища крипты более безопасны и удобны, в отличие от онлайн-кошельков. Есть два типа локальных кошельков: тонкие и толстые. Для первого необходимо немного памяти на жестком диске, транзакции проводятся достаточно оперативно. Второй вариант при соединении с блокчейном осуществляет скачивание всей цепочки сетевых данных.

«Горячие» локальные кошельки могут запускаться с ОС, которая установлена на ПК, быть всегда подключенными к интернету. Сегодня безопасным и проверенным кошельком считается тот, который был скачан с официального сайта криптовалюты – для каждого вида монеты он свой. Приведу несколько примеров. Если вы добываете биткоины, то лучше всего пользоваться wallet Bitcoin Core, а для добытого Эфириума идеально подойдет MyEtherWallet. Небольшим недостатком локального кошелька является поддержка только одного вида криптовалюты.

Если говорить об онлайн-кошельках, то это обычные сайты, обслуживающие клиентов. В этой роли могут выступать обменники, платежные системы, биржи, сервисы хранения информации. При выборе кошелька, лучше всего отдавать предпочтение валеттам, которые имеют заслуженную репутацию, положительные отзывы реальных пользователей. Обращаю внимание, что среди онлайн-кошельков можно выбрать универсальный, который позволяет хранить сразу несколько видов криптовалют. В этом их основное преимущество перед локальными хранилищами. Новичкам рекомендую пользоваться онлайн-кошельками, так как без опыта достаточно трудно разобраться с тонкими и толстыми валлетами.

Онлайн-кошельки имеют разные степени защиты, так как за все время существования криптовалюты, возникало немало скандалов связанных с хакерскими атаками и воровством больших сумм у клиентов. Поэтому, чтобы войти в свой кошелек в онлайн-режиме, вам потребуется подтвердить свою личность с помощью полученного на телефон смс или другим способом.

Сегодня самыми надежными, проверенными и популярными кошельками можно считать следующие:

  1. Матби – это одновременно обменник и кошелек, благодаря чему можно одновременно хранить и обменивать свои монеты. Каждая операции на этом сервисе должна быть подтверждена с помощью смс, пин-кода, электронную почту. В этом кошельке отсутствует комиссия на обмены биткоинов.

  2. Cryptopay очень популярный онлайн-валлет, на котором можно хранить и использовать биткоины, реальные деньги: например, доллары, евро. Кошелек основан британской фирмой в 2013 году и успел заслужить репутацию надежного партнера. В нем нет скрытых платежей, а служба поддержки отвечает в течение 5 минут, что очень удобно для новичков и постоянных пользователей.

  3. Blockchain кошелек – это самый популярный, годами проверенный онлайн-сервис, который прекрасно подходит, чтобы хранить и управлять различными видами криптовалюты. Сегодня его услугами пользуются более 2 миллионов человек во всем мире, а система защиты остается всегда на высоте. На сайте можно скачать мобильную версию для платформ Android и iOS, интерфейс поддерживает русский язык.

Среди локальных кошельков хочется выделить признанного лидера – Electrum. С его помощью можно безопасно хранить, тратить, обменивать свою криптовалюту. Но он предназначен исключительно для биткоинов. Если вы отдаете предпочтение локальным валлетам для хранения активов, обратите внимание на Exodus. Несмотря на сложный интерфейс, вы получаете следующие преимущества: низку комиссию и другие дополнительные функции.