Чем полезен скетчинг и что почитать, чтобы ему научиться?

ДизайнКниги+2
Катя Понамарева
Дизайнер команды Яндекс.Кью💛   · 3 сент 2021  · taplink.cc/kochegova
Многие ошибочно считают, что умение делать скетчи необходимо только художникам или иллюстраторам, но на самом деле это не так!
Сам по себе скетч, то есть быстрый набросок, может пригодиться и в учебных конспектах, и в работе и даже в повседневной жизни. Скетчинг учит нас быть более внимательными к окружающему миру, подмечать детали, избавляет от блоков и боязни ошибиться. Вы учитесь смотреть и видеть, а сама суть скетчей — в занесении на бумагу важных идей, а вовсе не в умении хорошо рисовать.
Научиться скетчингу вполне можно самому! В этом деле, как и с любой полезной привычкой, главное регулярность. О том, какие техники скетчинга бывают, какие инструменты нужны и как вообще к этому всему подступиться, можно узнать из следующих книг:
Кэти Джонсон. «Скетчбук художника. Скетчи в городе, в путешествиях, на природе»
Автор подробно описывает, как делать скетчи в стенах дома и за его пределами. В книге много экспертных советов о материалах и техниках, в том числе простым и цветными карандашами, тушью, акварелью и гуашью. В этой книге вы найдете ответы на все базовые вопросы по теме.
Дмитрий Горелышев. «Простое рисование»
Дмитрий Горелышев — преподаватель Строгановки и Британки и основатель «Простой школы рисунка», которая опирается на его авторскую методику. Он виртуозно дает основы классической школы рисунка, выбирая из них только самое ценное и прибавляя к этому свое видение.
Внутри книги — бесчисленное количество упражнений, работы Дмитрия, его коллег и студентов, призванные продемонстрировать, как важно найти свой стиль. Основы рисунка объясняются лаконичным и простым языком.
Феликс Шайнбергер. «Скетчи без границ»
Иллюстратор и дизайнер Феликс Шайнбергер учит основам рисования в своей легкой и непринужденной манере, попутно снабжая читателя ворохом собственных зарисовок и целым списком секретных приемов, но главное — автор помогает найти в себе смелость рисовать везде и всегда. Cамое интересное здесь — подход автора к рисованию, основанный на его уникальном мировосприятии.
Феликс Шайнбергер. «Акварельный скетчинг. Как рисовать и рассказывать истории в цвете»
Для начинающих и опытных художников, для любителей скетчинга акварель стала универсальным средством создания эскизов. В этой книге Феликс Шайнбергер знакомит читателя с теорией цвета и техникой создания акварельных зарисовок: от выбора кистей до поиска своего стиля и вдохновения. Каждая страница книги пестрит яркими акварельными рисунками и небанальные советы по скетчингу от современного художника.
Майк Роуди. «Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу»
Эта книга больше не о рисовании, а технике скетчноутинга. Майк Роуди показывает, как рисовать простые объекты, создавать собственные шрифты и использовать разные нарисованные элементы, чтобы визуально выражать свои мысли. В книге вы найдете пошаговую инструкцию, яркие и запоминающиеся примеры, а также полезные упражнения для отработки базовых графических элементов, которые помогут начинающим овладеть основными техниками скетчноутинга.
Становится интересно сколько будет стоит билет до Марса